Как узнать движок сайта

    2 комментария 2280

ШестеренкаЗдравствуйте, дорогие друзья. Начну с того, что мои подписчики получают подарки и ценную информацию бесплатно. И еще для них я иногда делаю бесплатно сайты или совсем недорого, о чем писал в предыдущей статье. Частыми выпусками рассылки не напрягаю, так что, если есть желание вступить в наши ряды — добро пожаловать и подписывайтесь на рассылку.

Итак, если вы хотите узнать, на каком движке сделан тот или иной сайт, то вариантов для этого несколько и пойдем от простого к сложному. Для начала можно посмотреть на исходный код нужного нам сайта. Ctrl + U или правой кнопкой мыши по странице и выбрать пункт Просмотр кода страницы или просто Исходный код. В разных браузерах называется по своему, но принцип один и тот же. Нам необходимо проверить наличие метатега в заголовке, возможно он поможет нам узнать то, что мы хотим. Выглядит он следующим образом:

Телеграм-канал serblog.ru

<meta name="generator" content="Joomla 1.0 - Open Source Content Management"/>

Данный тег говорит нам о том, что сайт сделан на CMS Joomla версии 1.0 или же просто шаблон был создан для этой версии. Но сайт все равно сделан на джумле. В общем с этим се просто и понятно. Но что, если сайт достаточно популярный и его владельцы кое-что слышали о безопасности и удалили этот тег со страницы. Что делать в таком случае? На помощь нам могут прийти онлайн сервисы, с помощью которых можно узнать движок сайта. И вот один из таких сервисов.

Но иногда случается такое, что даже сервисы не способны определить движок сайта. Тогда нам снова нужно смотреть исходный код страницы и уже смотреть структуру ссылок на наличие названий папок. К примеру в WordPress обязательно будет присутствовать название папки wp-content, если конечно ее не переименовали, хотя это случается редко. Выглядеть это может следующим образом:

/wp-content/themes/twentyten/style.css

По хорошему, конечно хорошо бы знать структуру большинства популярных движков. Я, к сожалению многого не знаю, но если для вас принципиально узнать движок нужного сайта, то копать нужно именно в этом направлении. как правило, названия у каждого движка свои. А если все ваши попытки ни к чему не привели, то скорее всего сайт построен на самописной системе управления и определить ее не получится, в открытом доступе ее нет, не поможет даже сервис. Вот такие дела. Если вы знаете другие способы определения движка сайта, то поделитесь ими в комментариях.

Любая сумма на развитие сайта

2 комментария
  1. Это самые простые и очевидные способы — их иногда, бывает, веб-мастера и прячут. Жаль, думал, узнаю что-то новенькое для себя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *