Статьи о Wordpress

В этой рубрике вы найдете много интересных и полезных статей о самой популярной CMS в мире — Wordpress. Предложенные материалы будут полезны как новичкам, так и более опытным пользователям системы. От начала установки на сервер, до разработки и внедрения собственных хакерских решений в ядро Wordpress

Отдельный шаблон для записей в WordPress

template_wp

Привет. О том, как создавать шаблоны для страниц и записей в WordPress написано много статей и снято сотни видео, если не тысячи, даже я уже писал об этом. И вы наверняка знаете, что если создать файл в папке темы с произвольным названием, даже (123.php) и добавить в него такой комментарий, то он автоматически станет шаблоном…

Создание таблиц в WordPress с помощью плагина Advanced Custom Fields

table_wp

Если вы работает с WordPress, то скорее всего знаете о плагине Advanced Custom Fields. Не вижу смысла его описывать, ни один проект не обходится без этого плагина и он существенно расширяет функционал. Так же очень часто требуется выводить данные в таблицах, но в плагине ACF изначально такая возможность не предусмотрена. Поэтому необходимо установить дополнительный плагин,…

Как скрыть пункты меню в админке WordPress

Скрываем пункты меню в админке Wordpress

Иногда в процессе разработки появляется необходимость скрыть некоторые пункты меню в админке WordPress и обусловлено это тем, что клиент планирует самостоятельно администрировать сайт. И оставить нужно только те пункты меню, которые он будет активно использовать. В основном это раздел записей и страницы. Тем самым мы сделаем админку минималистичной и ничто не будет отвлекать внимание. Удаление…

Ajax подгрузка статей в WordPress через кнопку показать еще (load more без плагина)

ajax_load_more

Привет всем. В прошлой статье мы с вами делали живой поиск на WordPress и я надеюсь, что у вас получилось реализовать live search на своем сайте, ведь это не так сложно, как может показаться. Сейчас же мы займемся созданием Ajax подгрузки постов в WordPress без использования дополнительных плагинов, хоть и есть подобные готовые решения и…

Ajax поиск WordPress

Ajax search Wordpress

Привет. Совсем недавно приходилось переносить существующий проект с самописного движка на WordPress и необходимо было сделать в точности так же вместе с поиском по сайту, который был реализован на Ajax. И если перед вами тоже стоит такая задача, то сейчас расскажу, как я ее решал. Если вы не знали, то поддержка Ajax в WordPress уже…

Как изменить количество записей на конкретной странице (категории WordPress)

Wordpress

Всем привет. Если вы работаете с WordPress, то наверняка знаете, что вывод количества постов на страницах задается через админку в разделе Настройки — Чтение. Сколько там установишь, столько и будет выводится. Но иногда появляются случаи, когда необходимо изменить количество выводимых записей. Уменьшить их или наоборот увеличить Причины могут быть разные, например вы создали отдельный шаблон…

Как вставить шорткод WordPress на страницу и в шаблон

shortcode

Привет. Сегодня поговорим о шорткодах в WordPress и научимся их добавлять на страницах записей и выводить в шаблонах. Как это работает: мы регистрируем специальных блок кода в файле functions.php и прописываем в нем то, что хотим отобразить где-либо. Это могут быть HTML конструкции или довольно массивные PHP функции. Затем вставляем короткий блок такого вида: [shortcode]…

Создаем шаблон для записей WordPress

Шаблон записей Wordpress

Вы наверняка знаете, что в WordPress можно создавать кастомные шаблоны для отдельных страниц и они доступны в административной части сразу же после создания и мы можем по желанию устанавливать любые из списка шаблонов. Но точно так же можно делать и для записей и это даже проще, чем вы думаете. Все, что необходимо сделать, это прописать…

Вывод количества просмотров записей WordPress без плагина

views-post-wordpress

Привет, друзья. Вы наверняка видели на некоторых WordPress сайтах показывается количество просмотров статей и таким образом можно понять на сколько та или иная статья популярна. И однажды я показывал как сделать счетчик просмотров страниц на PHP, но там мы хранили просмотры в текстовом файле. Сейчас же мы будем подсчитывать количество просмотров записей и хранить их…

Почему лендинг на wordpress это плохо

Landing Page на Wordpress

Всем привет. Заголовок вы уже видели, теперь давайте разберемся почему лендинг на WordPress это плохо. Но прежде, чем говорить о том, почему так делать не стоит, следует сказать, что такой способ создания лендингов все же имеет место и у него, как и других, есть свои преимущества и недостатки. Поэтому я перечислю сначала его плюсы, а…