Бесплатные обучающие уроки

Эта рубрика целиком и полностью посвящена урокам на разные темы. Здесь содержаться статьи по компьютерной грамотности, уроки создания сайтов на HTML, CSS, PHP, CMS Wordpress и других, программировании на Javascript, работе в редакторе Adobe Photoshop и других программах, поисковой оптимизации и многих других.

Прелоадер для Gridview Yii2 Pjax

По умолчанию в Gridview Yii2 при фильтрации через модуль Pjax нет никакого индикатора загрузки этих данных и было бы неплохо сделать какой-то прелоадер, который бы давал понять пользователю, что идет загрузка контента и нужно подождать. Как правило это происходит быстро, но в некоторых случаях, когда на страницу выводится большой массив информации, это необходимо. Тем более,…

Переопределяем кнопки просмотра, редактирования и удаления в GridView Yii2

btn-grid

Если вы знакомы с PHP фреймворком Yii2, то знаете, что в виджете GridView выводятся стандартные кнопки просмотра, редактирования и удаления записи с SVG иконками, которые чаще всего не вписываются в дизайн проекта и, если уж быть до конца честным, то они устарели и берут свои истоки из Bootstrap 3-ей версии, в то время как уже…

Правила валидации в модели Yii2

valid-yii2

Правила валидации, они же Rules, в модели — это набор правил, которым подчиняются данные. Например, в модели User есть поля Email, Login, Password, Name, Status при чем первые три обязательны для заполнения, логин должен состоять только из латиницы, а статус по умолчанию должен принимать значение «1». Все это можно сделать через rules. Пример правил валидации…

Замена стандартного Alert на модальное окно Bootstrap при удалении записей в Gridview Yii2

yii2-delete-confirm

В прошлой статье я показал как массово удалять запись в Yii2, а в здесь вы узнаете как сменить стандартный JavaScript confirm, который всплывает при нажатии кнопки удаления, на модальное окно bootstrap. Оно гораздо лучше вписывается в общий дизайн проекта на Yii2. Заходя вперед могу сказать, что всплывающее окно мы можем поставить любое, к примеру Sweet…

Массовое удаление записей из Gridview Yii2 по отмеченным чекбоксам

checkbox-gridview-yii2

Всем привет. Этой статьей я открываю новый цикл записей, посвященный PHP фреймворку Yii2. И сейчас будем разбираться как можно быстро и массово удалять данные из Gridview Yii2. Изначально функция удаления отдельной записи уже реализована из коробки и с этим проблем нет. Но бывают ситуации, а в разработке вы будете с ними сталкиваться часто, что данные…

Обращение к динамическим элементам в DOM на JavaScript (jQuery)

Всем привет. Рано или поздно каждый из вас, кто занимается веб-разработкой, столкнетесь с необходимостью обращения к динамически создаваемым элементам на странице и чтения передаваемой через них информации с сервера. Это касается получения данных с бэкенда на фронтенд и обратно асинхронно без перезагрузки страницы. Это может быть, к примеру, чат на Ajax или Websocket. И если…

pathinfo PHP. Получаем информацию о файле

pathinfo php

Всем привет. В этой статье вы научитесь получать информацию о файле и применять полученные знания на практических примерах. И бонусом выведем размер файла. Когда это бывает нужно? Когда вы загружаете файлы с разными расширениями и нужно чтобы визуально они отличались друг от друга. Я имею в виду файлы с разными расширениями. Выглядеть это может примерно…

Получаем видео из определенного плейлиста YouTube с помощью PHP

elefant

Знаете ли вы, что при помощи языка PHP можно получить видео из указанного плейлиста? Я уже писал, что можно получить последнее видео с канала, но сегодня мы получим 5 последних видео из плейлиста. У каждого плейлиста есть идентификатор, его мы и будем указывать. К примеру у меня есть группа видео под названием Web Development, из…

Склонение слов в зависимости от числа в PHP

Привет, дорогой друг. Сейчас мы реализуем автоматическое склонение слов при помощи PHP и напишем универсальную функцию, которую можно будет переносить из проекта в проект и при этом все будет работать более, чем корректно. Склонение слов в зависимости от числа требуется очень часто, если сайт чуть больше среднего, где есть различные категории и множество других страниц,…

Преобразовать массив в ключ — значение на PHP. Функция array_column

array_column

Привет. Не уверен правильно ли задал заголовок для этого материала, но в любом случае информация о том, как один массив в PHP преобразовать в другой и сделать одни значения ключами, а другие — значением. Возможно это покажется вам какой-то абстракцией, но подобные действия в разработке приходится делать довольно часто. К примеру сделать запрос базе данных…