6 способов создания скриншотов

    24 комментария 1842

Приветствую всех читателей. Как часто вы делаете скриншоты? Знаю одно, когда активно работаешь в интернете, то иногда появляется такая необходимость. Расскажу о некоторых способах, с которыми знаком лично. Начнем пожалуй со стандартных средств операционной системы Windows.

1. Print Screen

Кнопка на клавиатуре Print Scrreen, которая позволяет сделать скриншот  полностью всего окна монитора. Стоит обратить внимание на то, что если просто нажать эту кнопку, а потом нажать «Вставить» или Ctrl + V в какую либо папку или на рабочем столе, то ничего не произойдет. Вставлять нужно в графических редактор. Для этого подойдет стандартный редактор Paint, который встроен в Windows. Чтобы его вызвать, нажмите Пуск и введите в поле поиска Paint. В этом редакторе уже можно обработать созданный скриншот, например обрезать или подписать.

Телеграм-канал serblog.ru

2. Ножницы

Это тоже стандартный инструмент Windows. Вызывется так же, Пуск и в поле поиска введите слово ножницы. Там все просто. Можно создать снимок всего экрана, отдельного окна, прямоугольной формы любого размера или задать произвольную форму. Снимок делается буквально в 2 клика и его тут же можно сохранить. Более подробно описано здесь.

3. Расширения браузеров

Для браузера Google Chrome, которым я постоянно пользуюсь есть замечательное расширение под названием Awesome Screenshot. C его помощью можно быстро сделать снимок окна браузера. Как видимой части страницы, страницы полностью, даже если она очень длинная или задать произвольный прямоугольник, ту часть, которую вам нужно. К скриншоту можно добавить текст, линии, стрелки, замазать ненужный текст (будет выглядеть как размытый), обрезать. Естественно снимки можно делать только в пределах браузера.

Расширение для браузера Mozilli Fire Fox FireShot. на сайте написано, что оно платное, но можно установить триальную версию. У меня стоит и все работает. Если честно, то я не знаю чем отличается от версии Pro. Работает и без этого. Снимки делаются в один клик. Все просто, разобраться проще простого.

4. Программа Camtasia Studio

Это профессиональная программа для записи видео с экрана компьютера. Разумеется, если профессиональная, значит стоит денег. Но в рунете, если поискать, всегда можно найти дешевле или бесплатно. 😉 Программа довольно функциональная, но скриншот сделать очень и очень просто.

5. Программа Screnshot Captor

Бесплатная программа для создания скриншотов. Проста в использовании. Правда в ней нет русского языка, но разобраться в ней не составит особого труда, поскольку функций в ней не так уж и много, предназначена она всего лишь для одного — делать снимки с экрана. Снимки можно подписывать, изменять, добавлять различные метки. Сайт автора.

6. Программа UVScreenCamera

Программа для записи действий пользователя. Записывает видео с экрана компьютера, делает скриншоты. Довольно функциональная программа, к тому же бесплатная. Русский язык присутствует. Одно время я ей пользовался. Сайт программы.

А какими средствами пользуетесь вы при создании скриншотов? Поделитесь а!? 😉

Любая сумма на развитие сайта

24 комментария
  1. SnagIt, хотя она тоже платная 😈

  2. Пользуюсь PicPick — бесплатная 🙂

  3. vikza:

    Screen Shoot-It Самая простая,с хорошим функционалом!!!

  4. Bondi:

    Программой Floomby. Маленькая, простая и удобная. А Расширение Хрома непременно попробую. Интересно!

  5. А вообще, программ для создания скриншотов великое множество. Про некоторые я даже и не слышал.

  6. Vi:

    Я научилась делать скрины после анекдота:
    Блондинка спрашивает у приятеля: «Как делать скрин?»
    Он отвечает: «Есть два способа — медленный и быстрый. Медленный — берешь фотик и фоткаешь экран. Быстрый — нажимаешь на кнопочку «Print Screen» и вставляешь в любой графический редактор»
    Блондинка пошла искать фотик.
    А я уточнила, что такое графический редактор…

  7. Илья:

    Ashampoo magical snap free
    проста и эфективна

  8. Александр:

    Программа Screenpresso. Позволяет делать скриншоты всего экрана, выделенного участка, записывать видео всего экрана, выделенного участка экрана, снимок с автопрокруткой. Имеет встроенный редактор. Может публиковать снимки в интернете. Имеет бесплатную версию и расширенную Pro (платную).

  9. Ну вот, получилось не 6 способов, а намного больше. Спасибо за дополнения.

  10. Людмила Р:

    Не называли ещё очень простую программку SnapaShot. Нужный часток берётся в рамку. 1 клик и вставляйте куда надо или сразу сохраняйте. Ставить не нужно, 1 раз читаете инструкцию и работаете. Редактировать кадр в ней нельзя.

  11. Вячеслав:

    Пользуюсь Snagit-ом и не парюсь уже много лет. Больше ничего и пробовать не собираюсь, привык однако.

  12. Правильно пишется: дилетант…

  13. Пользуюсь своей программой, аналог ножниц как в windows 7, только под XP.
    Screener — программа для быстрого снятия скриншотов в XP.
    userprograms.com/screener

  14. Сергей:

    FSCapture пользую давно, пока хватает. Позволяет делать снимок с прокруткой, а это очень часто и нужно.

  15. Олег:

    Я пользуюсь Ashampoo.Snap.v7.0.5 Вроде бы всего хватает, но обязательно попорбую другие, очень интересно. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *