Как сделать скриншот на Windows 10

    Комментариев нет 2503

Сделать скриншот на виндовс 10

Привет, друзья. Есть несколько способов сделать скриншот экрана в Windows 10. И я уже писал о 6-ти способах создания cкриншотов в Windows и они прекрасно работают и в Виндовс 10. Но сейчас покажу более наглядно как это сделать на компьютере или ноутбуке даже без клавиатуры и без использования дополнительных программ.

Телеграм-канал serblog.ru

Итак, от простого к более продвинутому. В Win 10, как и в других версиях, есть горячая клавиша для того, чтобы сделать скрин. Обозначается она, как правило PrtSc и на стандартной клавиатуре расположена сразу после F12, но может располагаться и в другом месте. Например на экранной клавиатуре в той же десятке она выглядит так:

prtsc на клавиатуре

Если нажать эту клавишу, то будет сделан скриншот активного окна, который сохраняется в буфер обмена и может быть вставлен в различные программы. Например в мессенджеры или в письмо электронной почты. Но для того, чтобы его вставить, допустим на рабочий стол, то сначала его нужно сохранить. Достаточно использовать встроенный графический редактор Paint.

Сделать скриншот на Windows 10 без клавиатуры

Пожалуй самый простой и, самое главное, быстрый способ сделать скриншот экрана в Вин 10, это воспользоваться встроенной программой Ножницы. Тем более, что ими можно делать screenshot не только всего окна, но и части экрана, которую вы выделите. Иногда это нужно сделать в Игре. Ищем через встроенный поиск Windows приложение Ножницы.

Приложение ножницы в Windows 10

В настройках этого небольшого приложения есть 4 режима:

  • Произвольная форма
  • Прямоугольник
  • Окно
  • Весь экран

В большинстве случаев хватает прямоугольника. Просто выделяем нужную область экрана, отпускаем клавишу мыши и скриншот уже в буфере.

Сделать скриншот в Windows 10

Раньше я этот вариант создания скриншотов в Windows 10 игнорировал и считал несерьезной и неудобной программой, но на практике оказалась очень удобной, простой и в тоже время функциональной. В ней даже есть функция для создания пометок и рисования.

paint windows

Если закрепить Ножницы на панели задач, то вы получаете мгновенный доступ к созданию скриншотов в Windows 10. единственным ограничением может быть, если вам нужно сделать длинный скриншот сайта. В этот случае выбирайте программу из списка по ссылке, которую я указал выше.

Любая сумма на развитие сайта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *