Если временами выключается компьютер. Что делать

    Комментариев нет 2638

Компьютер периодически выключается

Привет, друзья! Если у вас периодически, а самое главное внезапно выключается компьютер, то сейчас расскажу об основных причинах почему это может происходить. Я сам несколько раз сталкивался с этой проблемой и думаю, что мой опыт будет кому-то полезен. Если вы играете в игры и во время игры компьютер выключается или же работаете в программах, которые нагружают видеокарту, и процессор то в большинстве случаев причиной внезапного выключения компьютера может быть перегрев его компонентов. А вот какой именно компонент — следует выяснить. Вообще, в системном блоке или ноутбуке те детали, которые нагреваются больше всего, снабжены охлаждающими кулерами и они тоже могут выходить из строя и процессор, видеокарта или же блок питания может сильно нагреваться, в следствии чего может произойти аварийное выключение компьютера.

Телеграм-канал serblog.ru

Первый раз, когда компьютер выключился сам по себе, был перегрев блока питания из-за того, что кулер внутри него перестал вращаться, а так как в моем блоке питания он подлежал замене только методом перепайки, а мне очень не хотелось этого делать, то я решил его восстановить, то есть попробовать смазать. Капнул немного машинного масла на шкив в место соединения с вентилятором и он снова заработал.

Выключается компьютер во время игры

Второй случай произошел на днях, когда я монтировал видео в программе Camtasia Studio и когда оно было смонтировано я поставил его на обработку и через определенное время компьютер выключился. Я решил повторить процедуру, но теперь нужно было выяснить почему это происходит. А так как при работе в этой программе нагрузка идет в основном на процессор и видеокарту, то причина кроется как раз в одном из них. Я недавно менял термопасту на процессоре и поэтому причина скорее всего в видеокарте. И когда я запустил программу SpeedFan, чтобы проверить температуру видеокарты, то слега был ошарашен тем, что видеокарта нагрелась до 90 градусов и ее нужно было срочно тушить.

Программа SpeedFan

Пришлось открыть системный блок и направить на него комнатный вентилятор на максимальную скорость. Спустя несколько минут температура начала падать. В этот день за окном было 36 градусов жары и в помещении, где стоит компьютер тоже было жарко. Я рекомендую проверить температуру компонентов компьютера при помощи этой программы. На кулере видеокарты и на радиаторе, если он есть, скапливается много пыли, которая не дает видеокарте полноценно охлаждаться, из-за чего происходит выключение компьютера при активной работе.

Если же в вашем компьютере видеочип вшит в процессор то внимательно осмотрите кулер и радиатор процессора на наличие пыли и очистите их тщательным образом. Программа SpeedFan не единственная в своем роде через которую можно контролировать температуру. есть и другие, например Aida. Можете воспользоваться любой из них. И давайте подведем итог. В подавляющем большинстве случаев причина внезапного выключения компьютера — это перегрев и что периодически необходимо проводить профилактику и делать чистку компьютера от пыли, то есть банально его пылесосить. Это позволит продлить срок его службы. Надеюсь с вашим компьютером не случилось ничего страшного и мои советы помогли вам выявить причину неисправности вашего компьютера. Пишите в комментариях удалось ли вам это сделать.

Любая сумма на развитие сайта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *