Как стать программистом

    Комментариев нет 1929

programmist

Привет. Это не очередное эссе из интернета о том, как стать программистом, а скорее рассказ о своем опыте и о тех шагах, которые я совершал, чтобы стать профессиональным разработчиком программного обеспечения. Исходя их этого могу дать несколько советов, которые могут помочь вам в развитии себя, как специалиста. Если вас интересует можно ли стать программистом с нуля самостоятельно в домашних условиях, то ответ — да, можно. Все зависит от времени, которое вы готовы уделять практике. Чем больше вы будете заниматься, тем быстрее пойдет рост.

Телеграм-канал serblog.ru

Про возраст

Многие задаются вопросом как стать программистом в 30 или даже 40 лет, но ответ прост — точно так же, как в 15 или 20. Возраст значение имеет, но не может стать препятствием к осуществлению вашего плана. Сейчас объясню в что я имею в виду. У человека с возрастом формируется определенный образ мышления и в 30 или 40 лет потребуется немного больше времени, чтобы перестроить мышление и сформировать новые нейронные связи, которые в дальнейшем помогут мыслить «как программист», чем в более юном возрасте. Более молодые люди схватывают информацию, что называется, на лету и это факт, с которым сложно спорить. Если вы уже начали обучаться и не понимаете каких-то вещей, то это значит, что ваше мышление еще не перестроилось.

Как стать программистом с нуля

Когда вы видите зарплаты айтишников и на каждом углу кричат о различных курсах, которые за пару месяцев превратят вас в программиста, то непременно возникает желание войти в IT и начать зарабатывать наравне с опытными специалистами. Но давайте будем честными перед собой. Во-первых не все курсы сделают из вас профессионала, а уж тем более за короткий срок. А во-вторых, если вы погружаетесь в эту тему с нуля, то настраивайтесь на год усердного обучения по нескольку часов в день и в лучшем случае вы сможете рассчитывать на оплату труда, как младшего специалиста или джуниора (junior) при условии, что вас вообще возьмут на работу. Не факт, что через год вы станете хорошим программистом. Что нужно для обучения:

  1. Изучить базовые основы программирования
  2. Практиковаться

Средняя зарплата в IT за первое полугодие 2022

Я бы сказал, что второй пункт максимально важный, потому как без практики вам не постичь программирование.

Как стать программистом в домашних условиях бесплатно

Обучаться самостоятельно можно и вполне эффективно, если ограничить себя от раздражающих факторов и приучить себя к дисциплине. Необходимо чтобы вам никто не мешал, это важно и чтобы вы тоже не отвлекались сами, а погрузились в тему. Другими словами — уйти с головой. По началу ваш мозг будет говорить вам, что нужно отдохнуть, открыть социальную сеть и полистать ленту, отрыть YouTube и зависнуть за просмотром видосиков. Не ведитесь на провокацию. Необходимо максимально погружение. В сети достаточно информации, чтобы изучать программирование самостоятельно. Это и специализированные сайты и тот же ютуб, где можно найти множество обучающих видео по тем языкам программирования, которые вы выберите для изучения. И все это можно получить бесплатно, от вас нужно только втянуться в этот процесс, то есть максимальное погружение. Но даже в этом случае идеальным программистом не стать и вообще я считаю, что это утопия.

Как я стал программистом

Это началось довольно давно. В далеком 2009 году я решил погрузиться в IT сферу слабо представляя что это вообще такое, но уже тогда понимал, что мне нужен свой сайт. В итоге появился сайт-блог, который вы сейчас читаете. Мне было интересно как работают сайты и постепенно стал изучать веб программирование. Через пару лет я уже делал сайты на заказ и получил первые деньги. Дальше — больше. В данный момент работаю Full stack разработчиком в компании и параллельно делаю сайты на заказ.

Как быстро стать программистом

Исходя из вышеперечисленных пунктов — 1 год это можно сказать, что быстро. Плюс-минус несколько месяцев, все зависит о вашей успеваемости, она у всех разная. Через год можно получить необходимый набор знаний и практики, чтобы найти работу. Но на этом обучение не заканчивается, я бы даже сказал, что оно не заканчивается никогда, вы всегда будете чего-то не знать и это вполне нормально. Нельзя знать абсолютно все. Даже опытные программисты забывают некоторые вещи, но зато они очень хорошо умеют пользоваться поиском. И вам тоже необходимо научиться находить ответы на вопросы по программированию. Это важный навык, который стоит тоже освоить. Это придет к вам со временем.

Из тех, кто обучается, программистами станут не все. У кого-то просто не хватит терпения, кто-то не сможет перестроить мышление и скажет, что «это не мое». Ведь для того, чтобы стать высокооплачиваемым программистом нужны годы обучения и практики, а это под силу только людям с железной силой воли и усидчивостью. И к тому же вам должно быть это интересно. Веди если вам это не интересно, но вы знаете, что в этой сфере хорошо платят, то вряд ли у вас из этого что-то выйдет.

Напишите в комментариях как проходит ваше обучение программированию.

Любая сумма на развитие сайта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *