Как очистить место на сервере хостинга

    17 комментариев 3270

Диаграмма, графикПривет всем, кто забрел на SerBlog.ru. При покупке хостинга обычно выделяют ограниченное количества места на сервере под ваши файлы. И бывает такое, что это место переполняется. Обычно это случается, когда люди активно ведут свои блоги, наполняют сайты контентом, загружают файлы через FTP. Чтобы очистить сервер от ненужных файлов, придется немного поработать. При грамотном подходе можно сэкономить 50% всего дискового пространства, которое вам выделяет хостинг-провайдер. Вот некоторые советы, как очистить сервер.

Мои откровения в телеграме

Телеграм-канал serblog.ru

При редактировании или удалении каких-либо документов, рекомендую их предварительно сохранить на компьютере и посмотреть что получится. Это поможет избежать никому не нужных ошибок в работе вашего ресурса.
  • Первое, что нужно сделать, прежде чем очистить хостинг, это перенести все скачиваемые файлы с вашего сервера, если такие имеются, на какой-нибудь бесплатный хостинг. Их в интернете много, например народ.ру.
  • Оптимизировать все изображения на вашем сайте. Если у вас стоит WordPress, то рекомендую установить плагин CW Image Optimizer. Он автоматически оптимизирует все картинки и уменьшает их размер. Вдобавок ко всему это благотворно влияет на скорость загрузки сайта. Если же у вас не WordPress, то можно воспользоваться сервисами по оптимизации изображений.
  • Удалить все неиспользуемые картинки на сайте.
  • Оптимизировать базу данных. Для этого можно воспользоваться опять же плагинами, например DB Optimizer или зайти в phpMyAdmin и оптимизировать таблицы базы данных вручную. Выбрать БД, внизу нажать: ОТМЕТИТЬ ВСЕ и из выпадающего списка выбрать: ОПТИМИЗИРОВАТЬ ТАБЛИЦУ.phpMyAdmin
  • Далее идем на сервер и удаляем оттуда все лишнее. В первую очередь это касается устаревших резервных копий (бекапа). Обычно по умолчанию сервер настроен на автоматическое создание бекапа. Они копятся и заполняют дисковое пространство. Затем удаляем логи файлов и ошибок. Это папки logs, logs_error. В них собирается информация об изменениях файлов и ошибках сервера. По сути они нам не нужны. Со временем эти папки раздуваются до невероятных размеров. Например у меня один раз было, что всего один файлик с логами весил более 200 мб. В общем, их нужно очистить.
  • Рекомендую удалить все то, что не используется. Например модули или плагины сайтов, темы оформления. Сайт должен быть легким, сервер чистым. А что касается всяких модулей, то их должно быть установлено минимальное количество, дабы не нагружать сервер запросами к базе данных. 

Вот такие советы вам от меня. В свое время они мне хорошо помогли очистить сервер и освободить его от чрезмерных нагрузок. Желаю удачи!

Любая сумма на развитие сайта

17 комментариев
  1. Спасибо за интересную статью. Для меня это актуальная информация.

  2. Спасибо, как раз понадобится!!! 😉

  3. Думаю такие знания лишними никогда не будут. У меня эти картинки уже замучили с одной темой. Теперь все приходится менять во второй. После удаления много ошибок 404 выдает, хотя рисунки почти все есть. Спасибо от меня и от моего сайта
    na-kruchok.ru

  4. Легко сказать очистить, я вот приобрел сайт, немного добавил статей и захотел смеменить тему, установил но не все функции меню доступны к настройке, в редмишке к теме написано удалите все не нужное, но как удалить, если не знаю, что нельзя удалять, вот и ума не прbложу (на локалке все работало проблема в том что прежний владелец сайта туда напихал)не подскажете как с этим можно разобраться?

  5. Я просто хочу установить новую тему, но ее нужно настроить, а настройки не доступны, мне бы узнать, что лишнее лежит на хостинге,некоторые файлы. что считал не нужными поудалял сайт работает нормально, но наверное есть еще какие-то скрипты, что не дают работать новой теме 🙁

  6. У вас хороший блог! Благодарю

  7. Спасибо большое, автору респект….из 5гигов 4освободил….
    НО! Лучше испоьзовать EWWW Image Optimizer, для оптимизации изображений!

  8. Как правильно очистить файлы log, error, tmp на хостинге?

    • Александр Маврин:

      Можно просто удалить или открыть на редактирование и очистить.

  9. Елена:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли хранить папки с обновлениями wp. Блогу несколько лет, и много место на хостинге занимают именно эти папки. Они соответствуют годам. Может, достаточно оставить последнюю папку текущего года?

  10. Татьяна:

    Здравствуйте, а как удалить резервные копии с хостинга бегет?

    • Александр Маврин:

      Ищите папку backup и удаляйте старые резервные копии, оставив только самую свежую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *