Создание блога с нуля. Урок 5. Учимся пользоваться FTP-клиентом

    Комментариев нет 766

Всем привет. Продолжаем рубрику по созданию блога с нуля и сегодня мы узнаем. что такое FTP-клиент и как им пользоваться. Начнем с того, что разберемся что такое FTP. Вы наверняка уже знаете, что мы просматриваем интернет страницы с помощью протокола HTTP. Это протокол передачи гипертекста. А FTP (File Transfer protocol) — протокол передачи файлов. Для работы с файловой системой на сервере необходима специальная программа или как еще называют — FTP-клиент или FTP-менеджер.

Существует множество FTP-клиентов как платных, так и бесплатных. Одним из лучших бесплатных FTP-клиентов является Filezilla.Именно им и будем пользоваться. Чтобы работать с файловой системой на сервере нужно сконнектиться с ним. Данные для доступа к FTP высылаются на E-Mail сразу после оплаты хостинга.

Телеграм-канал serblog.ru

Открываем программу и во вкладке Файл — Менеджер сайтов заполняем данные из письма и жмем подключение.FTP-клиентПосле этого в правой половине программы будут отображаться все файлы на сервере, а слева — файловая система компьютера. Чтобы передать файл на сервер нужно выбрать папку, в которую надо залить файл, затем найти файл на компьютере и нажать на нем правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать: Закачать на сервер.Окно FilezillaВот, собственно и все премудрости работы с FTP-клиентом. Скачать бесплатный FTP-клиент можно на сайте программы.

Любая сумма на развитие сайта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *