На страницах сайта обнаружен вредоносный код

    26 комментариев 1812

virusЗдравствуйте! На страницах сайта обнаружен вредоносный код. Видели ли Вы когда-нибудь такое сообщение о своих сайта  в Яндекс.Вебмастер? Если Вы тоже столкнулись с такой проблемой, то читайте внимательно, расскажу как ее решить. Тем, у кого с сайтами все в порядке,  тоже будет полезно знать. Около месяца назад на сайте бесплатных загрузок в панели веб-мастера на Яндексе появилось такое сообщение. Я не придал этому большого значения, потому, как был уверен, что мой сайт чист и нажал на кнопочку «Перепроверить.» Перепроверка потенциально опасного кода на страницах сайта не обнаружила и я был за это спокоен. Но недавно это сообщение снова появилось и я решил выяснить, что же это такое происходит.

Проверка сайта на вирусы онлайн

После недолгого поиска нужной информации наткнулся на онлайн-сервис проверки сайта на вирусы. Вот этот сайт. Он-то и помог мне в обнаружении вредоносного кода. В отличии от других подобных сервисов, которые только могут определить есть ли вирус на сайте или нет, (и то не всегда) он показывает какой именно код является небезопасным. Вот скрин первой проверки сайта:Вредоносный код на сайте, вирус

Телеграм-канал serblog.ru

После чего я принялся потрошить все файлы сайта, в частности это касалось темы оформления. Нашел достаточно быстро. В файле functions.php в конце было прописано несколько строчек непонятного кода, которые я удалил и просканировал сайт еще раз. Проверка показала следующее:Вирус не обнаружен

После всех совершенных действий в Яндекс.Вебмастер снова нажал на перепроверку сайта. Проверка занимает несколько дней, так что в данный момент ожидаю одобрения. А как этот код попал в файлы сайта, остается только догадываться, возможно был взлом. Надеюсь, что вы тоже сможете быстро избавиться от вредоносного кода на сайте.

Любая сумма на развитие сайта

26 комментариев
  1. Vlad:

    Довольно таки полезная статейка.
    Надо взять на заметку !

    Спасибо Андрей.

  2. Это что-то типо JS:Redirector-MR [Trj], возможно надо на funcions.php выставить меньшие права.

  3. У меня 2 года назад была такая ситуация. Я сносил весь сайт.

  4. Спасибо Вам огромное. Хотя в Яндекс.Вебмастере у меня нет никаких сообщений, но береженого Бог бережет, профилактика никому не помешает.

  5. Конечно, огромное спасибо, с любым всякое случается

  6. Спасибо за такой нужный сайт. Да и статья очень полезная. Теперь буду знать.

  7. Здравствуйте, Александр! Надо-же! У меня как раз сейчас такая ситуация! Яндекс выдал, о блоге «Сайт может угрожать безопасности вашего компьютера или мобильного устройства»! Вчера весь вечер ломал голову где, что искать? И как я только сохранил Ваш сайт в закладках? Что-то уже наверно находил интересное. Ну ладно пошёл «искать» угрозу! Спасибо!!!

  8. Это опять, я! Только что просканировал, всё отлично! Теперь я вообще в полном недоумении?! Кому верить??? И главное как быть?

  9. Очень нужная информация

  10. Александр, выходит сайт http://sitecheck.sucuri.net/scanner/ выдаёт неверную информацию, раз нужно искать подозрительную ссылку?

  11. Спасибо, Александр!

  12. Думаю с чего начать …

  13. Спасибо, Александр!Начну пробовать искать … глядишь и опыта наберусь …

  14. Миха:

    Тупость!Он говорит что почти везде вредоносный код!
    Разве в счётчике Тиц может быть вредоносный код?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *