Как защитить компьютер от взлома

    9 комментариев 1052

Защита пароляЗдравствуйте, друзья. Совсем недавно некий хакер взломал мой компьютер и похитил все данные от всех аккаунтов, включая электронные платежные системы. Часть из которых до сих пор не удалось восстановить. Это натолкнуло меня на углубленное изучение безопасности по защите своих конфиденциальных данных. И хочу дать вам некоторые советы, чтобы с вами не происходили такие неприятности. Мой опыт оказался для меня печальным, но он поможет вам избежать ошибок, которые я совершал. Не думайте, что если это вас не касается сейчас, то не коснется никогда. От  взлома мало кто защищен на 100%. А теперь немного информации о мошенниках. С моего кошелька W1 был осуществлен перевод на кошелек Webmoney на сумму 300 рублей. И вот данные этого школохакера:

По обоюдной договоренности с данным товарищем и возвращению мне заимствованных денег, удалили его контактные данные с блога.

Это на случай, если вам предстоит общение с этим человеком. Чтобы вы знали с кем имеете дело. На самом деле таких ребят очень много. Мои данные были выложены на одном из хакерских форумов и любой желающий мог получить доступ к моим аккаунтам, пока я не сменил пароли. Но давайте все же перейдем к советам по безопасности.

Телеграм-канал serblog.ru

1. Никогда не храните пароли в браузерах!

Не нужно включать в браузерах функцию сохранения паролей. Согласен, что это удобно, но небезопасно. Именно из браузеров были похищены все мои пароли и логины. Мне говорили, что не нужно этого делать, а я не слушал. Так послушайте теперь меня.

2. Не храните пароли в программах

В основном это касается FTP клиентов. Всегда очищайте историю соединения с сервером.

3. Не скачивайте сомнительные программы

Был за мной такой грешок. Рекомендую качать программы с проверенных и авторитетных источников. К примеру есть немало торрентов, где следят за тем, чтобы не выкладывали вредоносные программы. нарушителей наказывают. Проверяйте подозрительные файлы на Virustotal.com Там же можно проверить ссылки на подозрительные сайты.

4. Не показывайте номер своего мобильного телефона

Не нужно светить свой номер. Если у вас на сайте в контакте написан номер, то уберите его. Для того, чтобы зайти к вам на страницу с другого IP адреса, система попросит подтвердить номер мобильного телефона, который нужно будет ввести в специальное поле. Никаких смс, просто ввести номер и все. Если злоумышленник знает ваш номер, то считайте, что станицу вы потеряли.

5. Не переходите по ссылкам из писем

Тут такое дело, даже если вы получили письмо от своего друга, который дает вам какую-то странную ссылку, то возможно его электронную почту взломали и от его имени рассылают вирусные ссылки, чтобы заразить компьютеры его друзей. Это не редкость и большинство конечно же доверяют своим друзьям. В таких случаях переспрашивайте своих друзей и знакомых, действительно ли это они вам прислали ссылку. Спрашивать разумеется нужно через другие источники, например позвонить.

6. Пользуйтесь менеджерами паролей

Это специальные программы, которые сохраняют ваши данные в зашифрованном виде. Например бесплатный Keepass или коммерческая версия Roboform. Я сделал выбор в пользу второго. Но на самом деле подобных менеджеров гораздо больше. Выбор за вами.

7. Чаще меняйте пароли от аккаунтов

Не реже раза в месяц все же нужно менять пароли от ваших аккаунтов. Желательно чаще.

8. Используйте авторизацию на сайтах через телефон

Если на сайтах есть такая возможность, то ее обязательно нужно использовать. У хакеров будет гораздо меньше шансов взломать аккаунт, защищенный подобным образом. Примером могут быть платежные системы Webmoney и Яндекс деньги. Свои твиттер аккаунт я не защитил подобным образом, за что и поплатился. В результате 800+ читателей достались неизвестно кому.

9. Очищайте историю на компьютере

Я уже писал о том, как очистить историю на компьютере, но не забывайте про историю и куки браузеров. для чистки можно использовать программы для оптимизации компьютера.

Итог

Вот такие, казалось бы простые рекомендации, но очень многие ими пренебрегают, что влечет за собой определенные последствия. И помните, лучше подумать о безопасности сейчас и принять меры, чем потом разгребать все то, что на вас свалится. Желаю всего хорошего и если не трудно, то поделитесь этой записью в социальных сетях. Спасибо.

Любая сумма на развитие сайта

9 комментариев
  1. Александр:

    Неплохая программа для очистки истории, паролей и всего остального — CCleaner

  2. Юра:

    пункт3 не согласен.
    инфицированный софт на трекерах был,есть и будет.
    сервис virustotal ерунда полнейшая,хакер может создать такой вирус которой вирустотал не отобразит.скажет чисто
    и потом есть масса программ которые антивирусы считают за инфекцию.Взять к примеру касперского.он на компе уже файл принимает за чистый а на сервисе вирустотал тот же каспер говорит что инфекция
    Судя по статье писал дилетант,который совсем недавно вышел в интернет.Оценка статьи на троечку

  3. Евгений Якунин:

    Предлагаю сообщения Юрия выделить в отдельную статью со ссылкой на него.

    • Да, наверное так и надо сделать. Очень объемные комменты получились. Надеюсь, Юрий не будет против, если сделать из них статью.

      • Юрий:

        конечно не против.Сам как то не могу.Лень,а так весь день порой вертяться как писать статью.Главное людей просвящать азам безопасности,ведь это очень важно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *