Что такое Backend и Frontend разработка. Понятия и отличия

    Комментариев нет 2323

Backenв and Frontend

Приветствую вас, дорогой товарищ! Вы пришли узнать,что такое бэкенд и фронтэнд и в чем между ними разница? Очень емкий ответ на этот вопрос дает основная картинка к этому посту. Она многое объясняет. Костыли и велосипеды нарисованы не просто так. Опытные ребята поймут о чем речь )). Если простыми словами, то Frontend — это то, что видит пользователь, например страница сайта, и с чем он может взаимодействовать. Backend — наоборот, все, что скрыто от глаз, программная часть, которая работает «за кулисами», но тесно взаимодействует с фронтэндом. Еще можно сравнить с айсбергом. Мы видим только малую часть. Теперь давайте разберем каждый пункт более подробно.

Телеграм-канал serblog.ru

Что нужно знать о фронтенде

Если вы хотите стать frontend разработчиком, то необходимо изучить несколько смежных технологий, а именно:

  • HTML
  • CSS
  • JavaScript
  • Основы дизайна
  • Верстка

Можно назвать это базовым минимумом. С этими знаниями уже можно делать какие-то проекты для личного пользования, но о коммерческой разработке говорить еще рано. К примеру для устройства на работу в веб-студию этих навыков будет явно недостаточно. Абсолютное большинство работодателей выставляют требования, которые выходят далеко за рамки базовых. Они работают с определенным стеком технологий и готовы рассматривать кандидатов, которые им владеют, плюс ко всему это всегда командная разработка и опыт очень желателен. Полистайте вакансии и поймете, что необходимо знать для полноценной работы. Заодно взгляните на зарплаты фронтенд разработчика.

Зарплаты Фронтенд разработчиков

Что нужно знать о бэкенде и на чем его пишут

Backend это серверное программирование, проектирование баз данных. Новичку довольно сложно понять на начальном этапе что к чему и разобраться в терминах. Вот несколько языков программирования, на котором пишут бэкенд:

  • PHP
  • Python
  • Java
  • C#
  • Ruby
  • JavaScript (Node JS)

Этот список относится в основном к веб-разработке, но использование бэкенд этим не ограничивается, он так же нужен для десктопных и мобильных приложений, серверных продуктов, робототехнике и еще много где. Если вы хотите изучать и не знаете с чего начать, то чисто для себя можно выбрать PHP или Python. Относительно не сложны в понимании. Если говорить о бэкенде, как о выборе профессии, то нужно подстраиваться под рынок и подробно его изучать. Необходимо отслеживать тенденции. IT — одна из самым быстроразвивающихся сфер. Здесь очень быстро меняются тренды. Что сейчас имеет большую популярность, завтра может затмить новая уникальная библиотека или фреймворк и все массово будут переходить на них, потому что они лучше быстрее, легче и т.д. Такова реальность. Поэтому нужно быть, что называется «на волне». А вот и зарплаты backend разработчиков на конец 2019 года.

Зарплаты backend разработчика

Чем фронтенд отличается от бэкенда

Наверное вы и сами уже догадались в чем основные отличия Frontend и Backend. Первые имеют бОльшую востребованность и огромную конкуренцию, ведь освоить гораздо проще, чем вторую. Помимо этих двух понятий существует еще и третий — Full stack. Фулл стек разработчик — это человек, который знает и ту и другую сторону и хорошо ими владеет. Это уже высший пилотаж, но зависит от уровня. Иногда лучше знать хорошо что-то одно, чем плохо всего понемногу. Надеюсь этой статьей я ответил на все ваши вопросы. А если они остались, то милости прошу задать их в комментариях.

Любая сумма на развитие сайта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *