Создаем ярлыки выключения и перезагрузки компьютера на Windows 7 и 8

    10 комментариев 7836

Ярлык выключения компьютераЗдравствуйте, друзья. Хочу принести извинения за то, что блог несколько дней был недоступен. Но моей вины в этом нет, виноват во всем мой хостер. Но так бывает, за кого-то иногда приходится извиняться. Чтобы вам тоже не попадать в неловкие ситуации, следует серьезно подходить в выбору хостинга. Об этом можно прочитать в статье: Как правильно выбрать хостинг. А сейчас мы с вами в очередной раз будем постигать тонкости настроек системы Windows. Создадим на рабочем столе ярлык перезагрузки, выключения  и ярлык режима сна компьютера,  работающего под операционной системой Windows 7 или 8.

Сначала создадим ярлык выключения компьютера. Нажимаем на рабочем столе правой кнопкой мыши и выбираем пункт: Создать ярлык:Создание ярлыка в windows

Телеграм-канал serblog.ru

И в поле появившегося окна вводим это значение:

shutdown.exe -s -t 00

Выключение компьютера

Это означает, что мы прописали в этом ярлыке путь к файлу, который будет совершать определенные действия. И полный путь к этому файлу выглядит следующим образом:

C:\Windows\System32\shutdown.exe

Для того, чтобы придать созданному ярлыку соответствующий вид, зададим ему картинку. Нажимаем на ярлыке правой кнопкой и выбираем пункт: Свойства, затем — Сменить значок и выбираем подходящий из предложенного списка. Для этого случая у меня есть иконки Windows.

иконки windows

Аналогичным способом создаем ярлык для перезагрузки компьютера. Только значение пропишем немного другое:

shutdown.exe -r -t 00

Не знаю как вы, а я очень часто пользуюсь режимом сна компьютера потому что иногда ставлю будильник. Это удобно, когда нужно срочно куда-то уйти, а из-за несохраненных и важных файлов компьютер выключать нельзя, иначе все данные будут потеряны. Двойной клик по ярлыку на рабочем столе мгновенно переведет компьютер в режим сна. А когда придет время его снова включить — просто нажать на любую кнопку на клавиатуре или мышке и через считанные секунды компьютер снова готов к работе. Но иногда, когда я прихожу домой, наблюдаю, что компьютер уже включен. Это значит, что по клавиатуре кто-то ходил. 🙂

Кот у компа

Для того, чтобы компьютер засыпал по двойному клику по ярлыку, нужно прописать следующее:

rundll32.exe powrprof.dll, SetSuspendState 0,1,0

Вот такие несложные манипуляции позволят вам переводить компьютер в различные режимы. А главное-быстро. Читайте так же, как выключить компьютер по таймеру.

Любая сумма на развитие сайта

10 комментариев
  1. Vladimir:

    Privet! Popitalsea sdelat iarlik na speashchii rejim, odnako pishet 4to fail «rund» ne naiden. V chiom delo?

  2. Спасибо за советы. Часто пользуюсь режимом сна на ноуте. Там всё просто Fn+F1

  3. Ольга:

    Вот не люблю я эти танцы с бубнами!!!Есть сайт-всё для WINDOWS.Там этих гаджетов рабочего стола-кучи!!!Я скачала блок из трёх кнопочек сразу и не парюсь. ❗

  4. Edis:

    сделал-неработает 😐

  5. Гор_ВМ:

    У меня установлены 2 ярлыка:
    один на гибернацию с адресом
    C:\Windows\System32\rundll32.exe PowrProf.dll, SetSuspendState, а другой на «СОН» с адресом
    C:\Windows\System32\rundll32.exe powrprof.dll, SetSuspendState Sleep.
    Но оба они работают одинаково — просто выключают компьютер, сохраняя правда всю оперативку на диск, но во время сохранения не реагирует ни на какие клавиши.
    Заменил во втором адресе последнее слово SLEEP на рекомендованное Вами 0, 1, 0 — всё то же самое.
    При автоматической остановке по времени бездействия наоборот: я хочу, чтобы он отключался (гибернация), а он переходит в спящий режим и при первом нажатии любой клавиши мгновенно просыпается «просыпается».
    Как выйти из этой ситуации, может подскажете?

  6. VAL:

    Огромное спасибо Вам,автор! Всё работает,пробовал на WINDOWS-10 (10130)
    На ноуте(стареньком) есть отдельная кнопка «Е» -вот на неё я и (как говорят геймеры)-«забиндил» ярлык перезагрузки! Очень удобно стало,а со всякими гаджетами-как раз и происходят «танцы с бубнами». Тут прописал путь и всё готово!Ещё раз огромное спасибо!Удачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *