Как правильно выбрать хостинг

    4 комментария 640

СерверЗдравствуйте, дорогие друзья. Статью о том, как выбрать хостинг и сделать это правильно, меня натолкнул написать мой опыт. И он послужит вам хорошим уроком и позволит избежать ошибок, которые допускал я. В 2009 году, когда я делал первые сайты на бесплатном хостинге, стал задумываться о том, чтобы перейти уже на платный хостинг. Я уже писал о том, чем отличается платный хостинг от бесплатного. Естественно информацию о том, как выбрать хостинг, я не искал и выбрал первый попавшийся, главное чтобы цена была небольшая? а о том, какой из них лучше или хуже, мне на тот момент было невдомек. 🙂

Перед тем, как рассказывать как выбрать хостинг, немного предыстории. Через несколько месяцев обслуживания, когда мои сайты стали потреблять больше системных ресурсов, стал все чаще замечать на них вместо корректной работы, что-то типа — 502 bad gateway. Немного погуглив, я пришел к выводу, что проблема все-таки на стороне сервера. После обращения в службу поддержки хостинга мне ответили через 2 дня, что мои скрипты слишком грузят сервер и было принято решение перенести их в другое место. Такое повторялось еще пару раз, после чего я решил съехать на другой хостинг по совету друга.

Телеграм-канал serblog.ru

И что бы вы думали, спустя какое-то время мне в открытую предложили покинуть их площадку, потому что сервера не выдерживают нагрузки моих сайтов. Но перед этим они не работали несколько дней. Не буду разглашать названия хостинг-провайдеров. Как выбрать хостинг и остаться при этом довольным вы сможете сами, дочитав статью до конца.

Выбор хостинга

Пост отредактирован в феврале 2014 года и я пришел к выводу, что идеального хостинга просто не существует. Наиболее верным способом при выборе хостинга будет рекомендация людей, которые уже достаточно длительное время размещают на нем свои ресурсы. Лучше, чтобы это были люди, с которыми вы лично знакомы. Если таковых не имеется, то можно воспользоваться простым поиском в ПС. При обнаружении подходящего тарифа под ваши нужды не спешите делать заказ и отправлять свои кровные деньги, вы можете очень скоро об этом пожалеть. Для начала нужно проверить хостера. Для этого нужно почитать отзывы о нем. Вот, например авторитетный портал, где собираются отзывы о хостинг-провайдерах. Воспользовавшись поиском по нему можно без труда найти тот, который вам приглянулся, почитать о нем отзывы и сделать из этого определенные выводы. Но не стоит ограничиваться только одним этим. Найдите в поисковике все отзывы об этом хостере и почитайте, что говорят люди.

Что следует учитывать

 Во-первых объем дискового пространства, которое вам необходимо и его цена. Точнее соотношение. Зависит еще от того, что вы планируете размещать, интернет магазин или простой блог на WordPress или Joomla. Стоит обратить внимание на оборудование, которое установлено. Это ОС, процессор, оперативная память. Вы наверняка знаете, насколько объем оперативной памяти влияет на быстродействие. Иногда еще возникает такая ошибка: fatal error: allowed memory size. Обратите внимание на uptime сервера. Uptime — это время бесперебойной работы. Многие хостеры пишут у себя, что их uptima 99 или 100%, но зачастую это не так. Здесь скорее нужно опираться на отзывы.

На хостинге обязательно должны присутствовать:

  • Панель управления
  • Система защиты
  • Возможность создания резервных копий в авто-режиме
  • Модуль статистики
  • Приложение для работы с почтой

Посмотрите так же нет ли жесткого ограничения по трафику. Иногда ставят ограничения на входящий и исходящий трафик, а это не есть хорошо. некоторые хостеры взимают дополнительную плату за то, что вы пользуетесь панелью управления хостингом. Лучше найти хостинг-провайдера с бесплатной панелью. Создание доменов, поддоменов, баз данных в необходимом количестве, учитывайте исходя из ваших потребностей.

Советы бывалым

Если вы уже давно пользуетесь хостингом, не читали про то, как выбрать хороший хостинг и наступали на те же грабли, что и я, то теперь вы знаете как нужно поступать. Если же ваши проблемы не значительны, то их можно исправить. Например, если просто не хватает места на сервере, то прочитайте: Как очистить место на сервере хостинга. Вот такие нехитрые советы. Если подойти к этому вопросу грамотно, то многих ошибок можно избежать. Желаю удачи.

Любая сумма на развитие сайта

4 комментария
  1. STIMER:

    Я бы добавил к статье такие советы: пообщаться со службой поддержки, узнать о графике работы, оценить качество консультаций дружелюбность и отзывчивость. Конечно стоимость тарифов не стоит упускать из виду. Можно поискать уроки по работе с интересующим хостингом.
    Например здесь http://hosting-ninja.ru/
    На многих хостингах есть тестовые периоды. Обязательно следует воспользоваться этим и протестировать работу хоста. Также на некоторых хостингах есть гарантированный возврат средств. Тоже не мешает об этом спросить у службы поддержки перед покупкой услуг.

    • Идеального хостинга не существует. Я хостился на одном, казалось приличном хостинге около года и было все хорошо, проблем не было вообще. Советовал его другим. Как вдруг сайты перестали работать и сайт хостинга тоже. Продолжалось неделю. После включения пришлось съехать. Вот и советуй после этого людям..

  2. Татарин:

    Тоже долго выбирал первый хостинг. Тогда наломал не мало дров. Не попадались, просто, такие хорошие статьи…

  3. MaratD:

    Я пользуюсь хостингом от hostsailor.com/ru Держу там интернет магазин. Год работы полет нормальный

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *