Оптимизация ноутбука

    9 комментариев 1818

Оптимизация ноутбукаПривет всем читателям и гостям блога SerBlog.ru. На днях племянница попросила посмотреть что у нее с ноутбуком. Сказала, что жутко тормозит. Ладно, говорю, посмотрю, может почистить нужно просто. Так вот, дорогие друзья, тормозит — это не то слово. Таких тормозов я еще не встречал. Пару движений мышкой и система в дауне. 🙂 И сделать ничего нельзя, кроме как вынуть батарею и загрузить систему снова.

Прежде, чем приступить к оптимизации ноутбука я решил выяснить из-за чего могут быть такие зависания. В безопасном режиме он загружался хорошо и это радовало.

Телеграм-канал serblog.ru

Немного о модели: Asus X53U, AMD E-350, 2GB RAM, AMD Radeon HD 6310M Graphics Windows 7 (конечно же Home 🙂

На загрузку вместе с системой стояло миллион ненужных программ. Они естественно отбирали львиную долю производительности. Но главное не это. Каково было мое удивление, когда я обнаружил 2 запущенных антивируса! Один Nod, а другой уже не помню, какая-то система защиты от Asus вроде. Когда причина была установлена, я начал оптимизацию  ноутбука. Для этого мне понадобились программы для оптимизации компьютера. Из этого списка я использовал только CCleaner. Еще пара программ, о которых вы прочитаете немного ниже.

Не стал заморачиваться с ручной чисткой реестра, сделал все в автоматическом режиме. Поудалял ненужный мусор и программы, которые мешали. Оптимизация ноутбука пошла хорошо с программой NickWare Quicker. C ее помощью можно отключать ненужные службы на компьютере, ускорить загрузку/отключение/перезагрузку системы, ускорить открытие файлов и папок, очищать кэш и всякий накопившийся мусор, оптимизировать работу ноутбука по пунктам, которые можно выбрать самостоятельно. Скачать ее можно здесь. Портативная версия, не требует установки на компьютер. Можно запускать прямо с флешки. Весит всего 5.45 мб.

СКАЧАТЬ

О том, ка удалить антивирус с компьютера я писал недавно, можете почитать. Еще мне помогла одна очень простая, но в то же время эффективная утилита, которая способна разблокировать файл, который не удается удалить. Наверняка вам на глаза попадалось системное уведомление, что-то типа: Этот файл или папка открыта в другой программе. Закройте и повторите снова. Вот именно в таких случаях и спасает эта мини-программа под названием Unlocker. После ее установки в контекстном меню появляется пункт со значком волшебной палочки и надписью Unlocker. Ее вы тоже можете скачать здесь. Весит она всего 1.2 мб. Надеюсь вы поняли, что такое оптимизация ноутбука и что ей нужно периодически заниматься. Читайте также Как раздать WI FI с ноутбука.

СКАЧАТЬ

Любая сумма на развитие сайта

9 комментариев
  1. Vlad:

    Спасибо, попробую эту программу, а то мой ноутбук тоже часто виснет и греется! 😉

    • Я считаю, что к ноутбукам нужно относится бережнее, чем со стационарными компьютерами. В плане того, что не загружать слишком много всего и время от времени оптимизировать. Зависит конечно от того, насколько он производителен. Нео если он тормозит, значит средненький. 🙂

  2. а я бы, с удовольствием почитала чем дотачить ноут, с виндой 7 для домашнего пользования( виста). неудобная жутко как по мне.

  3. Значит если два антивира — будет тормозить. Не знал.

    • Да, в основном они всегда конфликтуют друг с другом и в системе происходит непонятно что. Некоторые считают, что если установить 2, то защита будет сильней. Как бы не так!

  4. cooler107:

    Оптимизация это хорошо, но на счёт CCleaner нужно быть осторожнее. У меня было пару раз когда доверял автоматической чистке реестра (ну лень было просматривать огромный список).. А потом программы не могли найти свои файлы запуска. Короче, удалялся не только мусор, но и рабочие записи..Пришлось переставлять всю систему. После второго такого случая не доверяю подобным программам.

  5. Vlad:

    Интересно, конечно. В избранное!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *