Как отключить автозапуск программ в Windows

    19 комментариев 1410

Окно Автозапуска программЗдравствуйте, друзья. Из этой статьи вы узнаете как отключить автозапуск программ в Windows  тремя способами. Пойдем от простого к сложному. Первый будет самый простой, для обычных пользователей и новичков. Кстати, у них очень часто стоит на загрузку бесчисленное количество программ, но они об этом не знают, они же молодые еще в этом деле. 🙂 Меня иногда просят посмотреть, почему их компьютер так тормозит, о чем я писал про оптимизацию ноутбука, после чего обнаруживается, что он тормозит именно из-за этого. Вот для того, чтобы из новичков сделать опытных пользователей, я и написал эту статью. И сейчас мы будем отключать автозапуск ненужных программ. Смотрите вариант для Windows 10.

Способ первый, программа CCleaner

Отключить автозапуск программ в Windows можно с помощью программы CCleaner. Это бесплатная программа, ссылку на нее вы найдете в статье: Программы для оптимизации компьютера. Нужно ее скачать и установить, это не займет много времени. Открываем программу CCleaner и сразу переходим во вкладку Сервис -Автозагрузка. И смотрим, какие приложения запускаются одновременно с операционной системой. Если эти программы вам не нужны, то В правой панели программы CCleaner можно отключить их автозапуск или удалить. Так выглядит окно автозапуска моей ОС.Меню программы CCleaner

Телеграм-канал serblog.ru

Через эту программу можно отключить автозапуск приложений браузеров, а так же отключить ненужные пункты контекстного меню проводника. Ну и заодно почистить компьютер от накопившегося мусора. если не разу не делали подобную чистку, то этого мусора у вас будет много. Удаление позволит освободить место на диске.

Способ второй, через встроенную утилиту msconfig

Этот вариант так же подойдет и для не опытных пользователей. Нажмите на меню Пуск, выберите пункт Выполнить и введите слово msconfig и нажмите ОК. Если по каким-то причинам у вас нет пункта: Выполнить, то нажмите меню Пуск и в поле поиска введите: Конфигурация системы. Откроется окно настроек. перейдите во вкладку Автозагрузка и отключите ненужные программы.Конфигурация системы Windows

Третий способ, используем реестр

Если вы считаете себя продвинутым пользователем компьютера и можете делать ручную чистку реестра Windows, то этот метод не должен вызвать у вас трудностей. Открываем реестр: Пуск-Выполнить или нажимаем сочетание клавиш для вызова окна реестра Ctrl + R, вводим regedit, после чего идем по этому пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

И смотрим, какие лишние программы стоят на автозапуск. Нажимаем правой кнопкой мыши и удаляем ненужные.

Реестр windows

Вот такими вот методами можно отключать автозапуск программ в Windows. Предпочтительно конечно использовать 2 первых, потому, как при изменениях все можно вернуть обратно и если выключили то, что не стоило, то можно включить заново. А в реестре есть только удаление и если вы что-то сделали не так, что поможет только переустановка программы или восстановление реестра прежней версии, если вы конечно делали резервную копию ранее. Желаю вам всего хорошего и если будет не трудно, то поделитесь этой записью в социальных сетях. Спасибо. Смотрите так же: Как отключить брандмауэр Windows.

Любая сумма на развитие сайта

19 комментариев
  1. skuters:

    Есть программка для чистки Ad-aware. Она загружается вместе с системой. Хотела из автозагрузки убрать, но никак…. Первый способ — я не нашла в Ссleaner ad-aware. Второй способ — msconfig у меня нет, когда-то «сьел» вирус. Ввод в поле поиска слова — конфигурация системы- не нашлось ничего. Ну в реестр я не полезла… У меня такой вопрос — можно ли msconfig внести из другого компа? У меня ХР.

  2. Олег:

    Хорошая полезная статья.
    Есть еще одна программа Autoruns. Оригинал на сайте Марка Руссиновича technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb963902.aspx.
    Лучше этой программы до сих пор не встречал. В ней отображается вообще вся автозагрузка, не только пользователя, а и системы, браузеров. Вообще — всё. Иногда эта, уже русифицированная, программа встроена в сборки тоталкомандера (например: на сайте samlab.ws).

  3. Олег:

    Выгрузил на яндекс диск архив с Autoruns и пользовательской справкой на русском языке.
    ссылка: yadi.sk/d/Z9oEZXSR4meON

  4. skuters:

    Спасибо, почитаю про программу, и если понравиться, то поставлю. 😕

  5. skuters:

    Спасибо, скачала!Буду разбираться.

  6. Александр подскажите,какие программы обязательны!В автозагрузке должны оставаться.

  7. Guest:

    2 skuters: обновите свой ССклинер: у Вас очень старая версия и в ней отсутствуют необходимые вкладки. Либо разбирайтесь с программой Русиновича…

  8. Murr:

    Вы утверждаете, что кроме антивируса в автозагрузке может ничего не быть.
    У меня кроме антивируса стартуют:
    Ati2exx.exe
    autochk.exe
    IGDCTRL.EXE
    ctfmon.exe
    ie4uinit.exe
    lsass.exe
    spoolsv.exe
    shmgrate.exe
    setup50.exe
    userinit.exe
    Я действительно без ущерба для работоспособности системы могу все это из автозагрузки убрать?

  9. AMGH:

    А почему так длинно, просто скачайте программу Autouns. Я сам ей пользуюсь, очень помогает. Может есть другие альтернативы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *