Чистка реестра Windows 7 после удаления программ

    24 комментария 1831

Чистка реестра Windows 7Всем привет. После удаления программы в системе Windows все равно остаются ее следы. Все дело в том, что когда мы устанавливаем программы, то в системный реестр вносятся изменения в виде информации об установленной программе. И даже после полного удаления программы, эти записи по прежнему остаются в реестре. По сути они уже считаются системным мусором и по хорошему конечно следовало бы от него избавится и нужна хорошая чистка. Ведь чем больше устанавливаешь программ на компьютер, тем больше записей делается в реестр. А его лучше содержать в чистоте. Это влияет на скорость работы компьютера.

Существует масса разнообразных программ, способных делать чистку от мусора в системном реестре в автоматическом режиме. То есть нужно нажать кнопочку и программа все сама очистит. Ну не могут такие программы удалить все ненужное. Не такие они умные, как хотелось бы. Приходится делать это вручную, что намного эффективнее, чем программой. Конечно сначала можно пройтись по реестру программой, можно выбрать из этого списка, а уже потом подчистить его вручную и сейчас подскажу как это сделать.

Телеграм-канал serblog.ru

Для этого нам нужно зайти в системный реестр. Инструкция написана здесь. И для удобства будем использовать горячие клавиши. Нажимаем Ctrl + F и в открывшемся окне вводим название удаленной программы, нажимаем .

Поиск в реестре Windows

Перед тем, как начать, рекомендую сделать резервную копию реестра. Файл — Экспорт, ведите название и место, где хотите сохранить.

После того, как поиск завершится и будут найдены записи в реестре, нажимаем Delete и подтверждаем удаление. Эту процедуру проделываем до тех пор, пока не будут удалены все записи этой программы из реестра. Их может быть достаточно много. Кому-то это может показаться нудным занятием, но оно полезно для компьютера. Только ручная чистка реестра может дать вам гарантию, что на компьютере нет ненужных элементов, мешающих работе компьютера.

А резервная копия реестра нужна для того, чтобы можно было потом восстановить, если что-то пошло не так. И вообще, копия не помешает. Для восстановления нужно всего лишь кликнуть по сохраненной копии 2 раза или зайти в реестр Файл-Импорт. Если эта информация была вам полезна, оставьте свой комментарий. Если знаете более продвинутые способы чистки системного реестра, то поведайте об этом. Читайте про брандмауэр.

Любая сумма на развитие сайта

24 комментария
  1. Владимир:

    Я пользуюсь прогой WinTool. 😎

  2. Игорь:

    Горячая клавиша Ctrl + А это выделение всего текста. Может Win+R>regedit>правка>найти

  3. Владимир:

    WinTools-http://strelec.ucoz.ru/-можно здесь посмотреть 😉

  4. Вадим:

    уже оч.давно пользуюсь jv16. замечательная прога. раньше правда тоже был на wintool? но как говориться на каждого свой вкус

  5. Валентин:

    Уже много лет для этих и других целей использую бесплатную программу Trashreg. Все упомянутые в статье операции могут проводиться как в автомате, так и в ручную. Чистка дается легко. Рекомендую. 😎

  6. Дмитрий:

    Для удаления программ использую IOBit Uninstaller. Он после деинсталляции как раз и проверяет, не осталось ли следов программы в реестре, и если остались — дает возможность их удалить. (Этот этап там называется «Мощное сканирование»).

  7. Алексей:

    Даже IOBit Uninstaller не удаляет все следы в реестре, пусть даже с мощным сканированием. Попробуйте установить любую платную программу, поиспользовать её в течении разрешаемого срока, а потом удалить и установить снова. Увидите, что ползоваться ею уже нельзя, где-то в реестре её использование уже прописалось и не удаляется.

  8. Дмитрий:

    Алексею:
    Почему-то не вижу ни своего комментария, ни Вашего ответа на него. Поэтому цитирую Ваш ответ по извещению, которое пришло на почту: «Даже IOBit Uninstaller не удаляет все следы в реестре, пусть даже с мощным сканированием. Попробуйте установить любую платную программу, поиспользовать её в течении разрешаемого срока, а потом удалить и установить снова. Увидите, что ползоваться ею уже нельзя, где-то в реестре её использование уже прописалось и не удаляется».
    В этом случае Вам вряд ли поможет и чистка реестра вручную, т.к. платная программа, во-первых, совершенно необязательно оставляет следы именно в реестре, а во-вторых, вполне может делать это каким-то образом, не связанным со своим названием.
    А вот в случаях, описанных уважаемыми автором блога, IOBit Uninstaller вполне полезен.

  9. Алексей:

    Дмитрию:
    Я с Вами согласен, но платные программы я привёл лишь в качестве примера, а оставлять следы они действительно могут под любым названием или именем файла. Насчёт IOBit Uninstaller, так я сам ей пользуюсь.

  10. Владимир:

    Спорить можно до бесконечности пока не кончаться проги,есть Your Uninstaller тоже неплохая прога ❗

    • А что спорить, на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, да и способов решения подобных проблем, по всей видимости, несколько, вот и возникают разногласия. 🙂

  11. madican:

    если удалил из реестра,она удалится полностью?

  12. Алексей:

    Спасибо, именно так нашёл 5 остатков от 5-и программ, которые удалил уже давно, но они почему-то остались в реестре в разделе автозагрузки. Удалял кстати с мощным сканированием после удаления.

  13. С ростом реестра падает производительность операционной системы. Программы для очистки реестра не являются идеальным средством для удаления лишних записей из реестра, так как такие программы выполняют очистку на основе заранее определенного набора правил, которые могут не работать в вашем реестре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *