Ставим Intel Xeon E5450 на Socket LGA 775 материнской платы

    12 комментариев 4640

Intel Xeon E5450

Всем привет. Прошел почти год с того момента, как я поставил на свой компьютер с морально устаревшим сокетом на материнской плате LGA 775, серверный четырехъядерный процессор Intel xeon E5450 с тактовой частотой 3.0 ГГц и 12 МБ кэша второго уровня. Было желание сразу написать отзыв о нем, но нужно было хорошо протестировать, чтобы вынести какой-то вердикт. Теперь я могу это сделать, но давайте по порядку. Пробежимся по характеристикам.

Телеграм-канал serblog.ru

Мои откровения в телеграме

Год выпуска 2006
Тактовая частота 3.0 Ггц
Количество ядер 4
Кэш L2 12 MB
Частота шины 1333 MHz
Мощность 80 W
напряжение 0.850V-1.3500V
Макс температура 67°C

Совместимость Xeon 5450 с материнской платой

Совместимость с моей материнкой проверял на этом сайте. Кстати, у меня видеокарта ATI Radeon HD 4670 и плата Asus P5QL SE с чипсетом P43. Можно сказать старушка, но вполне пригодна для большинства задач. В том списке ее нет, но на форумах оверклокеров вычитал, что E5450 на нее должен встать, как родной. Только желательно, чтобы ревизия процессора (степпинг) была E0. Но продавец с Алиэкспресс что-то напутал и прислал мне C0. В итоге начались проблемы сразу после установки.

ревизия процессора Xeon E5450

Охлаждение для E5450

Много слышал о том, что для охлаждения Xeon E5450 стандартный кулер не подойдет, он очень сильно греется, особенно в играх. Но я уже давно не играю и разгон процессора меня особо не интересовал, решил оставить охлаждение от старого проца. Перед тем, как ставить processor нужно обновить прошивку БИОС на модифицированную, иначе работать не будет. Я ее сохранил и вы можете скачать по прямой ссылке.

СКАЧАТЬ

Intel Xeon E5450 не запускается

Траблы начались сразу после первого запуска. Windows отказывалась грузиться и демонстрировала мне циклическую перезагрузку. Сначала было большое разочарование по поводу того, что целый месяц ждал этот злосчастный E5450, а он оказался нерабочим. Досадно. BIOS определял его вполне корректно. Стало быть дело в его настройках.

E5450 в Биосе

Поставил обратно старый камень, зашел в интернет и стал активно гуглить на предмет того, почему же не запускается E5450/ Причина крылась как раз в БИОС. Нужно было изменить одно значение,
какое именно уже не помню и все заработало. Драйвера встали автоматом, не пришлось танцевать вокруг компьютера с бубном. Работает по сей день. Справляется с такими задачами, как обработка фотографий в фотошопе, монтаж видео в премьере. При рендеринге иногда загрузка процессора достигает 100%, но это вполне нормально для него. Общая производительность по сравнению с предыдущим старичком выросла очень заметно.

Но появилась новая проблема, компьютер вместо выключения уходит в перезагрузку.
Что только я не делал, результата ноль. До сих пор не смог побороть этот баг. Если знаете решение, подскажите в каком направлении копать.

Цена E5450. Где купить

Так же, как и оперативку, я покупал на Aliexpress у этого продавца и на тот момент он стоил $23.99. Сейчас его цена 1276 рублей.

E5450 на Алиэкспресс

Можно поискать на Авито, но лично я сомневаюсь, что там найдете недорого. Хотя можно немного переплатить и получить товар гораздо быстрее. Или найти на том же Али гораздо дешевле. Например сейчас есть хорошие скидки и купить по дешевке очень просто, всего 897 руб.Вот здесь есть недорогой процессор Xeon E5450.

Процессор на алиэкспресс

Надеюсь, что вы смогли осилить мою писанину. В завершении предлагаю посмотреть видео на эту же тему.

Любая сумма на развитие сайта

12 комментариев
  1. Данила:

    Здравствуйте, а Xeon l5420 с этим биосом как себя чувствовать будет?

    • Александр Маврин:

      Не могу сказать. Нужно пробовать.

      • Александр:

        Александр, здравствуйте. У меня схожая проблема…. Стоял intel core 2duo, установил xeon e5450, Первый раз windows 10 запустился хорошо, затем перестал запускаться (проблемы с запуском windows), переустановил wibdows на windows 7, аналагичная ситуация…Что вы настраивали в bios? Мат.плата asus p5q se2. Спасибо большое?

        • Александр Маврин:

          Я не помню какой параметр менял в биосе. В комментариях к моему видео кто-то писал про это. Почитайте.

        • Та же самая проблема, после прошивки запустилась винда, в cpu-z распознался проц и всякое такое , но после перезагрузки перестала грузится винда. Как ты эту проблемы решил то?

          • Александр Маврин:

            Сейчас уже не вспомню. В биосе какие-то параметры менял вроде.

  2. Сергей:

    Вспомните пожалуйста что крашил виндовс такая же беда на добро пожаловать тупо крашится виндовс

  3. Александр:

    Материнка какая, нужно прошивать биос!

  4. Николай:

    Сейчас этот проц уже на треть подешевел с момента моей сборки, всего 1000р. 😯

  5. Лучший процессор под данный сокет, это, безусловно, Xeon E5450, подробнее о его актуальности в 2020 году читайте здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *