Интернет технологии

Все значимые события в мире интернет, описаны в этой рубрике. Новейшие разработки в мире высоких технологий, резонансные статьи, которые не могут остаться без вашего внимания, информационная безопасность во всемирной паутине.

Правила валидации в модели Yii2

valid-yii2

Правила валидации, они же Rules, в модели — это набор правил, которым подчиняются данные. Например, в модели User есть поля Email, Login, Password, Name, Status при чем первые три обязательны для заполнения, логин должен состоять только из латиницы, а статус по умолчанию должен принимать значение «1». Все это можно сделать через rules. Пример правил валидации…

Как вернуть панель загрузок Google Chrome вниз

download-chrome

Всем привет. После очередного обновления браузера Гугл Хром пользователи с удивлением обнаружили, что привычная панель загрузок переместилась снизу вверх вправо, а чтобы посмотреть, что было скачано, нужно сделать лишний клик. Такое нововведение не всем пришлось по душе, в том числе и мне. Казалось, что панель загрузок в Хроме привычней и удобней именно внизу. Поэтому пришлось…

CHAT GPT для написания кода

gpt

Привет. Развитие нейросетей на данный момент идет семимильными шагами и их возможности, с начала из развития, очень расширились. Можно генерировать как текст, так и изображения. Но для программистов нейросеть Chat GPT может стать хорошим помощником для написания кода и это действительно работает. Когда я сделал запрос на написание функции, которая делает транслитерацию ссылок, то есть…

Пропали регионы Wordstat. Лайфхак для директологов

Регионы Wordstat

Всем привет. Вы ,наверное, тоже были удивлены, когда зашли в уже привычный сервис яндекс Wordstat и обнаружили, что выбор региона теперь недоступен, кроме московского. Началось это примерно с 20 октября 2022 г. Это наводит на грустные мысли, особенно, если вы профессионально занимаетесь настройкой контекстной рекламы и вордстат с выбором регионов вам просто необходим. В том,…

Кастомные чекбоксы. Стилизация через CSS (Custom checkboxes)

custom-checkbox

Привет, ребята. В этой небольшой статье я покажу вам симпатичные кастомные чекбоксы на CSS, которые активно использую в различных проектах. Сразу скажу, что это лишь один из множества вариантов стилизации чекбоксов. Придумать их вид можно абсолютно любой, если хорошо работает фантазия. Но я делаю чекбоксы в виде неких переключателей, которые очень прикольно выглядят и что…

Что такое Backend и Frontend разработка. Понятия и отличия

Приветствую вас, дорогой товарищ! Вы пришли узнать,что такое бэкенд и фронтэнд и в чем между ними разница? Очень емкий ответ на этот вопрос дает основная картинка к этому посту. Она многое объясняет. Костыли и велосипеды нарисованы не просто так. Опытные ребята поймут о чем речь )). Если простыми словами, то Frontend — это то, что…

Почему ваша реклама не работает

Здравствуйте, друзья! Вы пришли узнать почему ваша реклама не работает? Тогда усаживайтесь поудобней, будем разбираться, сходу на этот вопрос не ответить. Факторов, которые на это влияют — великое множество. Разбирать мы будем самый популярный на сегодняшний день вид рекламы — контекстную. Востребована она за счет максимальной релевантности. Итак, погнали. Контекстная реклама не работает. Анализируем сайт…

Настройка и ведение контекстной рекламы Яндекс Директ и Google Adwords

Здравствуйте, друзья. В этой статье речь пойдет о настройке контекстной рекламы Яндекс Директ и Google Adwords. Кто-то из вас наверное помнит, что некоторое время назад я занимался CPA — партнерками и даже записал обучающий курс, посвященный этому виду заработка. С тех пор вектор моего развития немного сместился, а знания и опыт остались. Помню, когда только…

Как отключить рекламу Дом ру в браузере

Привет, друзья. Не так давно я писал статью о настройке роутера для дом ру и, как раз от него начались неожиданности. А именно, в браузере начала всплывать реклама от  провайдера при переходе по какой-либо ссылке. Честно говоря я недоумеваю по этому поводу. Это самая, настоящая навязчивая реклама. Агрессивный маркетинг, если хотите. Но это очень раздражает….

Где взять уникальный контент для сайта или группы

Привет. Если вы зашли на эту страницу с целью узнать где брать контент для сайта, группы вконтакте, фейсбук или одноклассники и желательно получать его в больших количествах и к тому же бесплатно, то сейчас постараюсь рассказать подробно о том, как добываю его я. На страницах моего блога уже имеется статья на эту тему, но она…