Как отключить или включить брандмауэр Windows, добавить в исключение программу и разблокировать доступ в интернет

    Один комментарий 4397

Брандмауэр

Здравствуйте, друзья. В этой теме поговорим о том, как отключить брандмауэр Windows, добавить программу в исключение, а так же постараемся разобраться с ситуацией, когда он блокирует доступ в интернет. Этот пост можно отнести к разделу безопасности, в котором уже присутствуют несколько записей, одна из которых называется: Как защитить компьютер от взлома и основана она на собственном печальном опыте. Из этого следует, что к безопасности нужно подходить серьезно и следует хорошенько подумать, а стоит ли отключать брандмауэр Windows.

Телеграм-канал serblog.ru

Я думаю, что вы уже знакомы с системой безопасности Windows, раз попали на эту страницу. если же по каким-либо причинам не знаете, что такое брандмауэр, то подробную информацию о нем найдете здесь.

Как отключить или включить брандмауэр Windows

Покажу на примере Windows 7, хотя эту инструкцию можно отнести и к версии XP. Если вы не пользуетесь режимом бога, то заходим в Пуск — Панель управления — Система и безопасность — Брандмауэр Windows и слева в меню нажимаем на ссылку: Включение и отключение брандмауэра Windows.Отключение и включение брандмауэра windows

Если у вас домашний компьютер  и нет никакой общественной сети, то чтобы его отключить, достаточно установить флажок вот таким образом.

Отключить брандмауэр Windows

Запретить программе выход в интернет через брандмауэр

Для этого выбираем пункт: Дополнительные параметры. Его видно на первом скриншоте. Затем слева нажимаем: Правила для исходящего подключения и справа: Создать правило и выбираем пункт: Для программы.

Блокировать исходящие подключения
На следующем шаге выбираем путь к программе.Путь к программе
На следующем этапе устанавливать флажок: Блокировать подключения.Блокировать подключения
Нажимает 2 раза и указываем имя нашему подключению, после чего нажимаем кнопку Теперь, программа, добавленная в исключение брандмауэра Windows, не будет ломиться в интернет. Примерно таким же макаром можно разрешить программе выход в сеть.

Если брандмауэр блокирует выход в интернет

Если это касается определенной программы, то проверьте, не стоит ли данный софт в исключениях. Если с этим все в порядке, то следует проверить, не установлена ли галочка при включенном брандмауэре на пункте: Блокирование всех входящих подключений, включая подключения, указанные в списке разрешенных программ. Этот пункт видно на втором скриншоте.

Отключение службы брандмауэра Windows

Если вы совсем не хотите им пользоваться, то можно отключить и службу, которая с ним связана. Это освободит некоторые системные ресурсы. Нажимаем пуск, водим в стоке поиска слово «Службы», переходим, ищем нужный пункт и отключаем службу. В статье про оптимизацию ноутбука написано, какой программой можно отключать неиспользуемые службы.

Отключение службы брандмауэра Windows

На этом все. надеюсь, что теперь вы разобрались со своим брандмауэром и теперь он не будет вас беспокоить.

Любая сумма на развитие сайта

1 комментарий
  1. Большое спасибо за отличную статью, ваша информация мне очень помогла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *