Что такое поддомен (subdomain), для чего он нужен и как его создать

    10 комментариев 2312

паровозикВсем привет! Cодержание этого поста будет полезно тем, кто еще не знает, что такое поддомен или слышал, но не знает как его создать. Так что же это такое? Поддомен или subdomain — это домен нижнего уровня. В основном конечно это третий уровень, если считать от основного домена. Покажу на примере. Serblog.ru — это домен второго уровня, а forum.serblog.ru — это как раз и есть третий уровень. С этим разобрались. Теперь рассмотрим варианты создания поддоменов. В панели управления Вашего аккаунта на сервере есть возможность создания поддоменов. На каждом хостинге количество поддоменов может быть разное. На безлимитных тарифах их количество может быть ограничено только вашей фантазией. Фактически, на домене третьего уровня можно создавать отдельные сайты. Это может быть форум, как у меня, гостевая книга или что-то другое.

При создании поддомена на сервере, создается папка в корневой директории, в которую и нужно заливать все файлы. Но также можно добавить поддомен, как отдельный сайт. Например: subdomain.serblog.ru и уже в директорию этого домена на сервере заливать файлы. Лучше использовать второй вариант. Это для того, чтобы был порядок на сервере и не путаться в папках. С тем, как создать поддомен — тоже разобрались.

Телеграм-канал serblog.ru

На поддомен можно установить любой движок. Например, если Вы все время работали на WordPress и хотите попробовать что-то новое, то с легкостью можно протестировать любую другую CMS, установив ее на поддомен. Другими словами, у Вас может быть сколько угодно сайтов на доменах третьего уровня, если это позволяет Ваш хостинг.

Надеюсь, что эта статья была Вам полезна. Если возникли вопросы — милости прошу в комментарии.

Любая сумма на развитие сайта

10 комментариев
  1. Новичкам полезно…

  2. Век живи — Век учись…

  3. С созданием поддомена мне всё ясно, но остался один вопрос. Для сайта на поддомене нужна отдельная база данных?

    Например, у меня на хостинге неограниченное количество поддоменов разрешено, а вот баз данных бесконечно не наделаешь.

    • Желательно делать отдельную БД. Хотя можно и на базе основного домена. Если на вашем хостинге разрешено неограниченное количество поддоменов, то наверняка и БД тоже безлимит.

  4. В том-то всё и дело, что лимит на БД есть. Но в любом случае спасибо, я получила ответ на свой вопрос.

  5. Нужно ли регистрировать поддомен так же как основной домен, или все упрощается?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *