Стабилизация видео в Adobe Premiere pro (Warp Stabilizer)

    2 комментария 7935

Warp stabilizer Premiere Pro

Всем привет. Если в вашей камере нет встроенного стабилизатора, а так же если вы не используете для съемки видео штатив или внешний стабилизатор, то наверняка сталкивались с проблемой когда картинка в видео прыгает и ее колбасит в разные стороны. Это особенно заметно на длиннофокусных объективах. И, к счастью, это можно исправить уже после съемки, как говорится «на пост продакшене». Наиболее популярной программой для монтажа и цветокоррекции является Adobe Premiere Pro, в ней мы и будем делать стабилизацию для видео.

Телеграм-канал serblog.ru

Для этого не требуется никаких дополнительных плагинов, это встроенная функция самой программы. В английской версии называется Warp stabilizer, а в русской — Стабилизатор деформации. Но если в русской dы будете искать в строке поиске по эффектам «стабилизатор», то результатов он не вам не выдаст, искать нужно именно «деформацию».

Стабилизация в Adobe Premiere Pro

Теперь необходимо просто перетащить на нужный отрезок клипа на таймлайне, после чего в элементах управления эффектами появятся настройки этого эффекта. Сразу после перетаскивания будет произведен просчет каждого кадра видео для его дальнейшей стабилизации и это занимает какое-то время. Все зависит от мощности вашего компьютера и длины и качества видео.

Анализ стабилизации в премьер про

Настроек у этого эффекта не так много, поэтому разобраться не сложно.

efects-premiere-pro

Как настроить стабилизацию в премьер про зависит от конкретного видео и на сколько оно динамично. Если вы хотите жестко зафиксировать картинку, чтобы она не двигалась и была максимально стабильна, то нужно выбрать параметр под названием Нет движения.

параметры стабилизации видео премьер про

И Плавное движение, если нужно стабилизировать именно движение, чтобы оно было более плавным без резких скачков и дерганий. Чуть ниже есть еще одна настройка, которая отвечает за то, как именно нужно стабилизировать видео в Премьер про, с кадрирование или нет. Если выбрать один из параметров с кадрированием то края видео будут обрезаны и сама картинка будет чуть увеличена. Если вы снимаете в высоком разрешении, например 4к, то это не критично, если Full HD или HD, то нужно будет посмотреть на итоговый вариант и решить на сколько он пригоден для использования в проекте.

kadrirovanie premiere pro

И после того, как будет завершен просчет видео и вы выберете нужные параметры, будет произведена стабилизация, которая занимает уже меньше времени.

Стабилизация premiere pro

Этих знаний будет достаточно для того, чтобы делать стабилизацию видео в Premiere Pro/ Если у вас есть какие-либо замечания, предложения, то пишите об этом в комментариях. Спасибо за внимание.

Любая сумма на развитие сайта

2 комментария
  1. Стабилизация видео снятого смартфоном основная беда перед показом широким массам. Я даже не знал, что существуют такие шикарные программы стабилизации любительских видео. Спасибо за продвинутую технологию.

    • Александр Маврин:

      Конечно изначально нужно позаботится о том, чтобы в видео было меньше тряски. Использовать для этого штатив, монопод или внешний стабилизатор потому как программа не очень хорошо справляется именно с сильными движениями камеры в разные стороны. В результате может получиться «эффект желе» на видео.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *