Массовая замена значений в базе данных MySQL

    2 комментария 4920

Замена текста в MySQL

Привет, ребята! Кто давно ведет свой блог или сайт, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда нужно что-то массово поменять на сайте. Это может быть текст, картинки, кнопки и другие элементы оформления. Если статей уже 100 штук, то как-то не хочется по очереди их редактировать. И для этого существуют SQL запросы, примерно такие же, как при создании CRUD приложения, которые значительно облегчают нам жизнь и позволяют произвести массовую замену строк и отдельных символов в базе данных MySQL. C одним из таких запросов мы познакомимся прямо сейчас.

Телеграм-канал serblog.ru

UPDATE Имя таблицы
SET Имя поля = 
REPLACE(Имя поля, 'строка для замены', 'чем заменяем');

Если необходимо что-то массово заменить в статьях на сайте под управлением CMS WordPress, то запрос будет выглядеть так:

UPDATE wp_posts
SET post_content =
REPLACE(post_content, 'site.ru', 'serblog.ru');

Поиск и замена в Mysql

Просто копируете, меняете на что-то свое и в PHPMyadmin переходите во вкладку SQL, вставляете и выполняете этот запрос. Но перед тем как производить массовую замену в MySQL, я бы посоветовал сделать резервную копию базы данных, чтобы когда что-то пойдет не так, можно было быстро откатиться в исходное состояние.

Любая сумма на развитие сайта

2 комментария
  1. Спасибо тебе человек))Самый короткий и полезный урок в моей жизни,делов на 1 минуту,в итоге все записи скорректированы и сайт спасен от переустановки

  2. Максим:

    А как наоборот не заменить, а удалить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *