Как сделать рамку вокруг изображения через CSS

    2 комментария 1474

CSS иконка PNGЗдравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня рассмотрим вариант изменения дизайна картинок на сайте, а именно, будем делать рамку вокруг изображения при помощи CSS. Прописав необходимый CSS код, можно добиться, чтобы все загружаемые на сайт изображения, имели красивую рамку. Для чего это бывает нужно, спросите вы? К примеру, если вы размещаете на сайте фотографии, то с рамкой они будут смотреться гораздо лучше и красивее. Вместо того, чтобы редактировать каждую отдельно взятую фотографию в графическом редакторе, мы создадим CSS правила и облегчим себе жизнь. 🙂

Я создал демонстрационную страницу, на которой разместил несколько вариантов использования рамки вокруг изображений средствами CSS. Если вы хотите применить рамку ко всем имеющимся картинкам на сайте, то пишите CSS стили к тегу img, а если только к избранным изображениям, то придумайте к ним название классов. Об этом сейчас расскажу подробнее. Посмотрите для начала демо версию того, что мы получим.

Телеграм-канал serblog.ru

Демо

Я использовал 3 фотографии и сделал к ним разные рамки. Но перед этим задал им размер и необходимые отступы. Это делается для каждого случая индивидуально. В моем примере это выглядит так:

img {height: 300px; margin-left: 45px; width: 200px;}

К картинкам я прописал классы. На первом изображении получилась белая рамка размеров 10 пикселей и скругленными углами радиусом 10 пикселей. А так же, для разнообразия, я добавил ко всем изображениям псевдокласс hover, чтобы были видны изменения при наведении курсора и CSS3 тень. Тень кстати, вы сможете увидеть не во всех браузерах. Весь CSS код выглядит вот так:

1
2
3
4
5
6
.one{border: 10px solid #FFF;border-radius: 10px; box-shadow: 2px 3px 8px -2px;}
.one:hover{box-shadow:none; border-color: #adffcc;}
.two{border: 10px solid #333; box-shadow: 0 0 8px 1px;}
.two:hover{border-color:#666; box-shadow:none;}
.three{border: 10px solid #2990FC; border-radius: 10px 0 10px 0; box-shadow: -2px 4px 5px -1px;}
.three:hover{box-shadow:none; opacity:0.8;}

Надеюсь теперь вам понятен принцип создания рамки вокруг изображений в CSS. Обратите внимание, что в третьем изображении загруглены только 2 угла, а 2 остались без изменений. А так же меняется его прозрачность при наведении. Если возникнут вопросы по созданию рамок вокруг изображений, можете задавать их в комментариях. Постараюсь вам помочь. И если вам не трудно, поделитесь этой записью в социальных сетях. Спасибо.

Любая сумма на развитие сайта

2 комментария
  1. 1. А проверяли ли вы отображение этого кода разными браузерами?
    2. Надо ли ставить вендорные префиксы перед атрибутом border-radius для каких-либо браузеров?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *