Почему останавливается жесткий диск

    8 комментариев 1291

Жесткий дискВсем привет. Иногда при работающем компьютере через определенное время останавливается жесткий диск и когда начинаешь совершать какие-то действия на компьютере, открывать папку или разделы жесткого диска, он начинает запускаться и в момент его раскручивания компьютер подвисает на несколько секунд, (обычно 5 секунд) и в этот момент невозможно ничего сделать. Естественно это жутко напрягает и теряется драгоценное время, хоть и немного эти 5 секунд, но все равно неприятно.

Если вы столкнулись с этой проблемой и у вас останавливается жесткий диск, то скорее всего решение это проблемы очень простое. примерно, как поставить будильник на компьютере. Но зависит это от того, какой операционной системой вы пользуетесь. Если установлена Windows 7 или XP, то решение может быть следующим. Нужно проверить настройки режима электропитания на вашем компьютере, возможно эти настройки сбились и установлено время, через которое жесткий диск будет отключаться. Для проверки перейдите в Пуск — Панель управления — Оборудование и звук — Электропитание. если у вас стационарный компьютер, то режим должен m,snm установлен Сбалансированный.Сбалансированный режим электропитания

Телеграм-канал serblog.ru

Затем нажмите Настройки плана электропитания, затем — Изменить дополнительные параметры электропитания и в открывшемся окне выбрать: Жесткий диск — Отключать жесткий диск через. Если установлено какое-то значение, то его нужно изменить на ноль или Никогда.Электропитание компьютера

Если останавливается жесткий диск на ноутбуке и выбран режим экономии энергии, то в настройках плана элекропитания нужно проделать ту же процедуру, которая описана выше. Так же посмотрите что делать, если пропал жесткий диск на компьютере.

Любая сумма на развитие сайта

8 комментариев
  1. Ох, это я удачно зашла. Постоянно такая проблема у меня, и ведь не подумала, что дело в такой мелочи может быть. А не посоветуете программу для освобождения оперативной памяти?

  2. Александр, спасибо! Попробую ReadyBoost для начала

  3. velegen:

    У меня на ноуте asus k53sc тоже такая же проблема — останавливается жесткий диск после полминуты бездействия. И этот параметр электропитания не помогает. Что делать? Драйвера ставил официальные.

    Я уже нашел выход — оставлять включенным utorrent, чтобы жесткий диск постоянно был занят. Есть ли другие способы, чтобы жесткий диск не останавливался?

  4. Maxx:

    Диск ST9500423AS (S2V0GEBX),на второй день после установки заметил трущийся звук как раз в момент полной остановки мотора,так работает нормално,система работает,что может быть?

    • То есть диск совершенно новый? Если же нет, то можно предположить, что ему скоро придет хана. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы своевременно перенести с него информацию на другой носитель. Чтобы HD на ошибки и поврежденные сектора, можно использовать такие программы, как Acronis и Victoria.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *