Создание блога с нуля. Урок 2

 

Приветствую всех, кто начал делать блог самостоятельно. Итак, в первом уроке мы с вами остановились на том, что скачали на компьютер WordPress.  Теперь займемся его установкой. Для начала закачаем архив движка на сервер. Удобней конечно это делать при помощи FTP-клиента, но мы не будем рассматривать этот вариант потому, как панель на сервере DirectAdmin позволяет напрямую загружать файлы архивом zip.

Авторизуемся и заходим в Directadmin. Заходим в файловый менеджер. В меню последняя вкладка, находится справа. Нажимаем на папку public_html. В самом низу посередине есть кнопка: Загрузить файлы в эту директорию. Нажимаем на нее. Выбираем архив движка на компьютере и закачиваем на сервер. Закачали, теперь заспаковываем, нажав на соответствующую кнопку.

Телеграм-канал serblog.ru

Теперь нам нужно создать базу данных для будущего блога. Идем на главную страницу Directadmin и выбираем ссылку: Менеджер БД или MySQL Management. Далее нажимаем: Создать новую базу данных или Create new Database. Придумываем имя базы данных, имя пользователя и пароль. Нажимаем создать. База данных создана. Советую записать куда-нибудь эти данные в надежное место, они нам еще понадобятся.

Теперь самое время заняться установкой. Набираем в адресной строке браузера: http://имя_домена/wp-admin/install.php/ Перед нами откроется окно начала установки. Сама установка занимает не более 5 минут. Нужно лишь следовать предлагаемой инструкции. В следующем окне потребуется создать файл настроек — нажимаем и заполняем поля. Имя базы данных, имя пользователя, пароль. И в завершении нужно будет написать название блога, имя пользователя и пароль для доступа к административной части. Все, WordPress установлен. Теперь набираем в адресной строке адрес блога и перед нами открывается блог, который мы только что создали.

В следующем уроке будем настраивать и подготавливать блог к работе и наполнению его содержимым. А также предстоит познакомиться с тем, что такое раскрутка сайта.

Чтобы следить за обновлениями в блоге, подпишитесь на обновления по RSS.

Любая сумма на развитие сайта