Создание 3d DVD коробки в фотошопе

    6 комментариев 789

Приветствую всех читателей SerBlog.ru. Сегодня будем рассматривать создание 3D объектов в фотошопе. А именно, будем делать, а некоторые даже запустят в производство, свои собственные DVD-диски с фирменными логотипами и изображениями на коробке.)) Вообще, создание трехмерных объектов в фотошопе, это увлекательное занятие. Но оно также требует терпения и усидчивости, поскольку практически все делается с нуля. Ну что, приступим?

Первое, что Вам нужно сделать, это подготовить изображения, которые будут красоваться на самой коробке. Это лицевая сторона, боковая и задняя. Создайте новый документ размера 800×600 пикселей. Затем во вкладке сверху: 3D — Новая фигура из слоя — Куб, чтобы получился вот такой кубик:

Телеграм-канал serblog.ru

3D куб в фотошопе

Теперь нам нужно из этого куба сделать нечто, что будет более похоже на DVD-коробку для дисков. Для этого Вам нужно вызвать меню 3D. Окно — 3D. И нажать на кнопку вращения объекта (горячая клавиша K), чтобы появились стрелки, как на скриншоте сверху. Можете повращать Ваш куб в разные стороны. Но давайте разберем эти инструменты более подробней.

Дело в том, что при помощи этих стрелочек можно изменять размер объекта, приближать или удалять его, а также вращать в разные стороны и менять его положение. Эти 3 стрелки работают по принципу осей координат X, Y, Z. Маленький кубик, который соединяет эти разноцветные стрелки имеет возможность удалять и приближать объект. Попробуйте навести на него курсор и поэкспериментировать.

На концах каждой стрелки — активный элемент, который перемещает объект из стороны в сторону. Следующий элемент стрелки (второй с края)- вращает объект по кругу. Третий с края — сжимает объект.

Это основные элементы, которыми мы будем пользоваться.Инструменты 3D в фотошопе

Но, для начала поместим изображение, которое будет на лицевой стороне нашей коробки. Для этого идем в слой нашего куба и делаем двойной клик на слое под названием Фон. Он находится в самом низу. Откроется новое окно, в которое нужно поместить подготовленное изображение. Возможно, что Ваше изображение не совпадает с размером этого окна. Для того, чтобы оно туда вписалось, нужно зайти в Изображение — Тримминг. Далее: Редактирование — Выполнить обводку и установить значение 5 пикселей и белый цвет.  Теперь можно удалить изображение, сохранив изменения. Следующим шагом будет изменение размера. Используя стрелки, придайте Вашему кубу нужный размер. Получиться должно примерно так:

Создание 3D DVD коробки в фотошопе

Это не очень сложные шаги, поэтому описывать подробно их не буду. Все должно получится. Дальше Идем снова в слои, делаем двойной клик по слою: Материал сверху и помещаем изображение, которое будет на узкой стороне коробки. Это может быть просто какой-то вертикальный текст. а если постараться, то и круговой. Таким же образом добавляем Материал слева, который будет располагаться сзади.

Так, как данный материал расчитан скорее на новичков, не буду углубляться в работу с 3D светом. Это заслуживает отдельного урока. После того, как все изображения находятся на своем месте, нужно создать дубликат слоя, разместив их рядом друг с другом и развернув один из них в обратную сторону. Вы наверное заметили, что углы коробки весьма шероховаты? Сейчас мы будем это исправлять. Перейдем во вкладку: Окно — История, сделаем снимок и определим его как источник для архивной кисти.

Затем идем меню 3D и выбираем: Окончательная трассировка лучей. 

Нужно будет немного подождать, пока программа обработает изображение. После чего, нажать на слой правой кнопкой мыши и выбрать: Растрировать 3D. Взять архивную кисть и аккуратно стереть необходимые участки, чтобы вернуть былую яркость Вашему изображению. Такую же процедуру необходимо проделать и с дубликатом слоя. Для пущего эффекта можно отзеркалить каждый слой. О том, как это сделать можно прочитать здесь. Вот, собственно, что у меня получилось. Качество конечно оставляет желать лучшего, но, как говорится, главное понять принцип, а дальше — вперед, экспериментировать.)

Создание 3D DVD коробки в фотошопе

Надеюсь, что у Вас получится лучше, чем у меня.)) Если, что не понятно, пишите и оставляйте отзывы.

Любая сумма на развитие сайта

6 комментариев
  1. Шамиль:

    Большое человеческое Спасибо!
    Как всё просто и понятно изложено…Это ведь тоже надо уметь!

  2. «Затем во вкладке сверху: 3D – Новая фигура из слоя – Куб».
    Какая версия Фотошопа используется? в моём Photoshop CS2 отсутствует меню 3D 🙁

  3. Маранонэ:

    Спасибо большое. Ваш урок очень мне помог.))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *