Оптимизация базы данных WordPress

    8 комментариев 2025

Оптимизация базы данных WordPressЗдравствуйте, друзья. В начале хочу предложить вам подписаться на рассылку, чтобы получать полезные материалы. Этот пост посвящен в основном тем, у кого блог на WordPress существует уже минимум несколько месяцев. Хотя, я бы посоветовал и новичкам взять этот пост на заметку, поскольку все равно, со временем, придется с этим столкнуться. Лучше быть готовым и подкованным. Итак, что же нам дает оптимизация базы данных WordPress? Конечно же увеличение скорость загрузки страниц. На эту тему есть большая инструкция на блоге: 10 способов ускорить WordPress блог, но в ней, как и в статье о том, как очистить место на сервере хостинга, содержится весьма посредственная информация о том, как оптимизировать базу данных WordPress. И сейчас я постараюсь подробно описать способ, после которого база данных вашего блога уменьшится в 2, а то и больше раза и страницы будут открываться заметно быстрее.

Оптимизация базы данных. Удаляем лишние таблицы.

В самом начале, когда мы только устанавливаем Wordpess, в базе данных mysql создается всего 11 таблиц. Если вы наблюдаете у себя гораздо больше записей, то скорее всего от большинства из них нужно избавляться. К примеру у меня, когда я занялся оптимизацией базы данных WordPress, было 75 штук и после оптимизации осталось 15. Посмотрите на список таблиц, которые создаются при установке, запомните и не трогайте их, с остальными будем разбираться.

Телеграм-канал serblog.ru

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
wp_commentmeta
wp_comments
wp_links
wp_options
wp_postmeta
wp_posts
wp_terms
wp_term_relationships
wp_term_taxonomy
wp_usermeta
wp_users

Если вы давно ведете блог, то наверняка устанавливали разные плагины, а некоторые из них потом удалили. Дело в том, что есть плагины, которые автоматически создают записи в базе данных и даже после удаления плагина, остаются, занимая место. Некоторые плагины настолько засоряют БД, что она разрастается до невероятных размеров. И более того, увеличивается количество обращений к БД, что приводит к замедлению работы всего сайта. Короче говоря, нам нужно выяснить, какие таблицы лишние и удалить их.

Прежде всего сделайте резервную копию базы данных, чтобы в случае чего, можно было вернуть все как было.

Как правило в названии таблиц содержится и название плагина, к которому она принадлежит. Если же нет, то подключаемся по FTP к серверу, открываем главный файл плагина на редактирование Программой Notepad++, и нажав сочетание клавиш Ctrl + F, вводим название для поиска. Если она, к примеру, называется wp_polls, то ищем polls. Рядом еще должно быть слово prefix. Если ни одна из них не принадлежит к работающим плагинам, то можете смело их удалять.

Таким образом после проделанной оптимизации базы данных WordPress, ее размер уменьшился в 2 раза и вместо 12.6 мб стала весить 6.6. Скорость загрузки страниц заметно возросла, что не может не радовать. Но это теще не все, основную нагрузку на БД давал один популярный плагин и в следующей статье я расскажу, как избавится от ненужных обращений этого плагина к БД. Напишите в комментариях сколько таблиц было в вашей БД, какой был ее объем до оптимизации и что получилось в итоге.

Любая сумма на развитие сайта

8 комментариев
  1. Vlad Green:

    Привет, у меня проблема с Яндекс Директ, при создании рекламной компании довольно часто получаю сообщение:
    «Ваш сайт не ответил в течении 7 секунд, проверьте работоспособность и т.д.» базу данных оптимизирую плагином, в ручную лезть туда еще боюсь.
    есть несколько блогов на бесплатном хосте, от хостера часто приходят сообщение, оптимизировать нагрузку на базу данных, типа очень много обращений к базе. Как отследить, кто это там мутит…

    • Вам следует заглянуть в логи на сервере. Сейчас идет активная брутфорс атака на WordPress и Joomla ресурсы и тоже столкнулся с такой проблемой. Готовлю как раз статью на эту тему. Если хотите, могу отправить ссылку, когда пост будет опубликован. Через пару дней примерно.

  2. Vlad Green:

    Здравствуйте, буду вам очень признателен.
    Если б еще понимать что пишется в логах сервера, было бы вообще замечательно

  3. Vlad Green:

    Спасибо, но я не пользуюсь этим плагином

  4. А я нашла 2 классных плагина для очистки Базы данных. Очень удобно, почистила и отключила.
    И сделала интересное открытие, оказывается больше всего весят спам комментарии, их вордпресс оказывается тоже сохраняет в базе данных. Не понятно зачем 😮

    • Кстати, все это можно проделать и без плагинов через PhpMyAdmin — SQL запросами. Хотел написать статью на тему SQL запросов к БД, но в интернете уже полно статей на эту тему и все они об одном и том же. Поищите.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *