Макросы в Notepad++ для быстрого написания кода

    3 комментария 1478

Рисованный хамелеон Notepad++Всем привет. Хочу рассказать о том, как в Notepad++ можно писать код быстрее в разы при помощи макросов. Если вы читаете эту статью, то наверняка уже пользуетесь этим редактором. поэтому, думаю не стоит объяснять, что такое Notepad++. Я всегда рекомендую пользоваться именно этим редактором. Будь вы новичок или бывалый программер, давно переставший пользоваться программами для создания сайтов. Notepad++ это практически все, что нужно для полноценной работы программистов и веб-разработчиков. Редактор довольно мощный и имеет массу полезных функций и дополнительных плагинов для качественного написания кода.

Но сейчас поговорим именно о макросах в Notepad++. Макросы, это заранее записанные наиболее часто повторяющиеся операции. Макросы в Notepad++ вставляются по одному клику или же по нажатию сочетания клавиш, которые вы сами назначите для того или иного макроса. Как это работает, предлагаю посмотреть на реальном примере в видео.

Телеграм-канал serblog.ru

Как писать макросы в Notepad++

Для того, чтобы записать и сохранить нужный макрос для дальнейшего частого применения, нужно нажать старт записи, в верхней панели и написать код, который вы будете использовать. Например блок div с атрибутом main.

<div class="main">
 
</div>

После чего нажать Стоп записи, перейти во вкладку Макросы и нажать Сохранить запись макро. Ввести название, по которому вы будете его идентифицировать и по желанию указать горячие клавиши, по которым будет происходить вставка кода из записанных макросов. Таких макросов можно записать сколько угодно. Можно записать все часто повторяющиеся операции и скорость работы возрастет в несколько раз. Макросы в Notepad++ незаменимы для верстальщиков. В их работе очень много часто повторяющихся команд. Как раз с помощью макросов эти действия можно автоматизировать. понравилась статья? Поделитесь записью в социальных сетях. Спасибо.

Любая сумма на развитие сайта

3 комментария
  1. Мне нравится, хороший блог

  2. афвы:

    Исправьте пример. Напишите хотябы так:
    div class=»myclass»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *