Компьютер постоянно перезагружается. Ищем причину

    9 комментариев 2265

Компьютер постоянно перезагружается

Здравствуйте, друзья. Сталкивались ли вы с проблемой, когда компьютер постоянно перезагружается? Мне доводилось встречать подобное несколько раз. Это напрягает, особенно когда ставишь будильник на компьютере, чтобы не проспать. Необходимо выяснить причину почему происходит постоянная перезагрузка компьютера. А причин может быть много, от системного сбоя до выхода из строя каких-то компонентов железа. Частая причина самопроизвольной перезагрузки компьютера является перегрев одного из компонентов железа. Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, нужно «замерить температуру» каждого из них. То есть протестировать на наличие перегрева.

Телеграм-канал serblog.ru

Тест компьютера на перегрев

В тестировании железа нам будет помогать знаменитая программа Everest. Можно посмотреть температуру каждого компонента по отдельности или создать отчет через мастер отчетов, предварительно указав, что отчет нужно составить для аппаратных разделов. Отчет можно сохранить в текстовом варианте или в HTML.

Окно программы Everest

Еще одной причиной частой самопроизвольной перезагрузки компьютера может быть нарушение разделов оперативной памяти. Чтобы выяснить это, нужно протестировать оперативную память на производительность.

Программа для теста оперативной памяти

Небольшая програмка Memtest позволит определить все ли порядке с оперативной памятью. Если будут обнаружены ошибки, то причина, по которой компьютер постоянно перезагружается, выявлена. Следует заменить оперативную память. Вот окно программы Memtest. Ее так же можно сачать с официального сайта. Вот так выглядит окно программы.

Окно программы Memtest

Программа для теста жесткого диска

Следующая причина частой перезагрузки компьютера является повреждение секторов жесткого диска. Исправить это не так просто, а вот выявить причину можно и для этого потребуется еще одна программа под названием MHDD. Скачать можно так же с сайта разработчиков. Так выглядит окно этой небольшой программы.

Окно программы MHDD

Тест блока питания компьютера

Если часто перезагружается компьютер, то виной этому может быть блок питания, который стал работать некорректно. Его выходное напряжение нужно проверять специальным тестером. Хотя для этих целей существуют и программы, но лично я сомневаюсь, что им можно доверять, поэтому советовать не буду.

Перезагрузка с синим экраном

Случается, что появляется синий экран смерти и компьютер перезагружается. Виной всему системный сбой. Здесь уже нужно заходить в BIOS, отключать перезагрузку компьютера и смотреть, какая ошибка появляется. Обычно у ошибки есть какой-то идентификатор, то есть ее номер. По этому номеру потом нужно определять ее причину.

Неисправен сетевой фильтр

Это случилось с моим компьютером. Сетевой фильтр вышел из строя и напряжение временами прерывалось, из-за чего компьютер постоянно перезагружался. Довольно банальная причина. поэтому рекомендую начать проверку с него, прежде чем разбирать компьютер и подвергать его тестам. 🙂 Смотрите так же: Как заставить компьютер работать быстрее.

Любая сумма на развитие сайта

9 комментариев
  1. Спасибо, очень своевременно для меня. Попробую воспользоваться Вашими советами. 😈

  2. Михаил:

    У меня редко, но регулярно комп перезагружается. Скажем, раз в две недели при ежедневной работе по 5 часов — всегда перезагружается с сопровождающей записью, что система восстановлена после серьёзной ошибки. Что-то где-то как-то заедает…

  3. Влад:

    Вот и у меня такая беда началась. Спасибо за информацию, буду разбираться.

  4. elza:

    очень полезная статья, спасибо!

  5. Михаил:

    До синего экрана не доходит.

  6. Проверьте память

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *