Как скрыть папку или файл в Windows

    Комментариев нет 1938

Девушка с папкойПриветствую вас, друзья. Прямо здесь и сейчас мы будем разбираться в том, как скрыть папку в Windows. И здесь совершенно не важно какая именно система у вас установлена, будь то XP, 7, 8, 10 версии или даже виста, разницы нет абсолютно никакой. Не будем углубляться в то, зачем это вам нужно, хотите ли вы скрыть папку на рабочем столе или же какие-то конкретные файлы, а приступим сразу к делу. И у нас будет целых три способа, как это проделать. Пойдем от простого к сложному. Скажу сразу, что никакая программа для этого нам не потребуется, все сделаем стандартными инструментами виндовс. Если не хотите читать, то переходите сразу к видео.

Скрываем папку в Windows 7, XP, 8, 10, Vista

По умолчанию на компьютере с этими системами некоторые системные файлы являются скрытыми и мы уже можем сделать любую папку или файл невидимым. Для этого достаточно кликнуть правой кнопкой мыши, выбрать Свойства, поставить галочку Скрытый и нажать ОК. Вот так это выглядит:Скрыть папку в виндовсПосле этого вылезет еще одно окно, в котором будет спрашиваться, хотите ли вы применить это действие только к папке или ко всем вложенным файлам. Теперь этот документ нельзя будет увидеть, даже после перезагрузки.

Телеграм-канал serblog.ru

Если вы хотите скрыть папку или файл для другого пользователя конкретной учетной записи, то делаем правый клик, далее на пункт Безопасность, выбираем нужную УЗ, жмем Изменить и там уже ставим запрет на выполнение каких-либо действий. Запрет доступа к файлам для других пользователей

Как показать скрытые папки в Windows

Заходим в Панель управления — Оформление и персонализация — Параметры папок. Параметры папок в Windows 7
Переходим на вкладку Вид, опускаемся вниз и ставим кнопку: Показывать скрытые файлы, папки и диски.Параметры папок - видЭти манипуляции позволят отобразить то, что мы скрыли до этого, то есть вернуть обратно их первоначальный вид, правда не совсем тот, что был, ведь они визуально будут отличаться от всех остальных, потому, как стали полупрозрачными. И их всегда теперь можно отличить. Из проводника жесткого диска это выглядит так:Полупрозрачные папки в Windows

Второй способ скрытия подробно описан в статье: Как поставить пароль на папку в Windows. Данный метод делается при помощи файла Bat и рассчитан на более опытных пользователей, хотя меня пытались убедить в комментариях, что подобную защиту может обойти любой школьник. Ну да ладно, поехали дальше. 🙂

Скрыть папку через командную строку

Сейчас мы с вами на глазах будем становиться продвинутыми юзерами. Рекомендую нажать Пуск и в строке поиска написать: Командная строка. После того, как она нашлась делаем Right Click мышкой по ней и выбираем: Запуск от имени администратора.Командная строка WindowsОткроется консоль и в ней мы пишем: attrib +h «путь к папке». Чтобы скопировать путь к файлу, зажимаем Shift затем Копировать как путь. Полная картина будет такая:

attrib +h "C:\Users\Александр\Desktop\Новая папка" - Скрыть папку
attrib -h "C:\Users\Александр\Desktop\Новая папка" - Сделать видимой

А можно поступить следующим образом:

attrib +h +s "C:\Users\Александр\Desktop\Новая папка"

Но в этом случае через панель управления снять атрибут Скрытый уже не выйдет, так как file мы сделали системным. Вернуть все обратно поможет обратная команда, только вместо плюса, ставим минус перед h и s.

Дополнительно

Если вы хотите скрыть папку или файлы на флешке или съемном жестком диске, то следует понимать, что это будет применимо только на вашем ПК или ноутбуке. Если при подключении их к другой машине окажется, что там включено отображение скрытых файлов, то все конечно же будет видно. Ко всему прочему есть еще один вариант, но здесь я его не рассматриваю и вообще не считаю его серьезным. Более подробно о нем можете посмотреть в этом небольшом ролике. Если вам понравился этот материал, то лучшей благодарностью для меня будет, если вы поделитесь им с друзьями в социальных сетях.

Любая сумма на развитие сайта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *