Как раздать вайфай с ноутбука без роутера

    6 комментариев 3126

Раздать вайфай с ноутбука

Привет, друзья. После того, как роутер приказал долго жить, об этом я писал в предыдущей статье, встал вопрос: Как раздать вайфай с ноутбука. И, как оказалось, все довольно просто и быстро. Сейчас вы в этом убедитесь сами, даже не нужны никакие программы для этого. Буду показывать на примере Windows 7, но сам принцип применим и к Виндовс 10 и к XP. Поэтому, если вы хоть немного разбираетесь в интерфейсе операционной системы, то без труда сможете реализовать раздачу WiFi со своего ноутбука на телефон или планшет (Android, IOS).

Телеграм-канал serblog.ru

Раздаем интернет по WiFi с ноутбука

Прежде чем заставить ноутбук раздавать wifi, нужно убедиться в том, что он (в моем случае это Acer) оснащен вайфай модулем, способным принимать и передавать сигнал, иначе ничего не получится. Второй шаг — создание беспроводного подключения. И на этом мы остановимся более подробно. В этом нам поможет командная строка. Если вас пугает одно это слово, то вы напрасно переживаете, все гораздо проще. чем вы думаете. Итак, идем в меню Пуск и пишем в поиске cmd. Нажимаем на найденном приложении правой кнопкой мыши и выбираем пункт: запуск от имени администратора. Это важно.

Запуск командной строки о имени администратора

Затем нужно скопировать и вставить в открывшееся окно эту строчку через правую кнопку мышки и нажать Enter:

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid="Noutbook" key="SzR7e4yhW67" keyUsage=persistent

Командная строка

Где Noutbook — это название точки WiFi, а SzR7e4yhW67 — пароль, лучше придумать понадежнее, чтобы не смогли взломать доморощенные хакеры. По желанию можете придумать свои. Теперь давайте проверим, появилась ли возможность раздавать вайфай с ноутбука. Для этого кликаем в системном трее ЛКМ по значку интернета и выбираем: Центр управления сетями и общим доступом.

Центр управления сетями и общим доступом
Беспроводное сетевое соединение

Видим, что появилось Беспроводное сетевое соединение 2 и теперь нужно открыть к нему доступ. Кликаем правой кнопкой по основному соединению, жмем Свойства, далее — Доступ и ставим галочку: Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера и выбираем в списке только что созданное новое подключение.

Доступ к WIFI

Теперь, чтобы раздать WiFi с ноутбука, необходимо запустить сеть. Создаем на рабочем столе или любом другом месте текстовый файл.

Создать текстовый файл

Вносим в него это содержимое:

netsh wlan start hostednetwork

Сохраняем под любым именем, но с расширением BAT.

Создать bat файл

В принципе, все готово, если запустить этот файл двойным кликом, то наша сеть запустится и наш ноутбук будет работать, как роутер и раздавать вайфай.

Network on

Проверьте на смартфоне, находит ли он указанную точку доступа.

Но после того, как вы выключите компьютер, нужно будет заново запускать соединение таким образом. поэтому я предлагаю поместить этот файл в автозагрузку, чтобы все работало в автоматическом режиме. Идем в Пуск — Все программы — Автозагрузка. Открываем папку и помещаем в нее наш файл start wifi.bat

Автозагрузка в Windows 7
Start wifi

Возможные проблемы и их решение

В некоторых случаях эта инструкция не поможет раздать вайфай с ноутбука по причине того, что выключена служба подключения беспроводных сетей. Пишем в строке поиска меню Пуск слово Службы и находим службу автонастройки WLAN, после чего запускаем ее. Может потребоваться перезагрузка компьютера.

Служба автонастройки WLAN

Напишите в комментариях, удалось ли вам раздать WiFi с ноутбука или компьютера без роутера по этой инструкции и с какими проблемами вы столкнулись.

Любая сумма на развитие сайта

6 комментариев
  1. михаил:

    не работает

  2. михаил:

    Здравствуйте!У меня мобильный интернет Мегафон ,подключен к ноутбуку.Пробовал раздать с него на планшет.До вашей статьи много способов перепробовал и ничего.Думал ну вот сейчас точно заработает,но не хочет… Операционка W-10.В командной строке все пишет нормально,но в сетевых адаптерах нет нового сетевого соединения.В остальном все включено.Может подскажите,что делать или это сам модем блокирует.

    • Александр Маврин:

      Возможно дело в мобильном интернете или, как вы говорите, в модеме. Я пробовал только с проводным инетом.
      Служба WLAN включена?
      Модель ноутбука?

  3. михаил:

    Службы включена,ноутбук ASUS K53SD

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *