Как поставить пароль на папку в Windows 7

    20 комментариев 1990

Папка, защищенная паролемЗдравствуйте, уважаемые читатели. Я как-то писал о том, как поставить пароль на документ Word и в этом нет ничего сложного. Но поставить пароль на папку в Windows 7 стандартными средствами не получится. В системе не предусмотрена такая возможность. Это, пожалуй, одно из самых больших упущений разработчиков ОС Windows 7. К примеру, поставить пароль на документ Word, легко. Но эта не та задача, которую нельзя решить, выходы есть и мы поговорим о двух способах решения этого вопроса. Первых способ немного хитрый, но требует определенных знаний, хотя и не особо сложный. Зато при  его использовании можно защитить папки от простых пользователей. не каждый сможет в этом разобраться. Второй способ — с использованием стороннего софта, то бишь программ, которых много. Начнем с первого и будем ставить пароль на папку в Windows 7 без программ.

Ставим пароль на папку в Windows 7 без программ

Нам нужно создать bat-файл, так называемый «батник» и для этого я рекомендую использовать текстовый редактор Notepad++. Можно конечно создать его и в стандартном блокноте Windows, но будет проблема с кодировкой. Все будет работать, но вместо нормального текста будут крокозябры. Итак, открываем Notepad++, создаем новый документ Ctrl + N, выставляем кодировку OEM 866.

Телеграм-канал serblog.ru

кодировка OEM 866 в Notepad++
И вносим в него этот код: (Смотрите видео чуть ниже)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
cls 
@ECHO OFF 
title Папка под паролем
if EXIST "Locker" goto UNLOCK 
if NOT EXIST Private goto MDLOCKER 
:CONFIRM 
echo Вы собираетесь заблокировать папку?(Y/N) 
set/p "cho=: " 
if %cho%==Y goto LOCK 
if %cho%==y goto LOCK 
if %cho%==n goto END 
if %cho%==N goto END 
echo Неправильный выбор. 
goto CONFIRM 
:LOCK 
ren Private "Locker" 
attrib +h +s "Locker" 
echo Папка заблокирована
goto End 
:UNLOCK 
echo Введите пароль, чтобы разблокировать папку:
set/p "pass=: " 
if NOT %pass%== введите пароль goto FAIL 
attrib -h -s "Locker" 
ren "Locker" Private 
echo Папка успешно разблокирована!
goto End 
:FAIL 
echo Неправильный пароль 
goto end 
:MDLOCKER 
md Private 
echo Секретная папка создана 
goto End 
:End

Вместо слов: «введите пароль» — устанавливаем свой пароль. Название этого файлика не имеет значения. Сохраняем его с разрешение bat. Например lock.bat вполне подойдет. Помещаем его в директорию, где будет храниться запароленная папка. К примеру на жестком диске. Двойной клик по этому «батнику» создаст в этой директории папку с названием Private, в которую и нужно будет поместить все документы. которые нужно скрыть от посторонних глаз. После чего нужно кликнуть 2 раза по созданному файлу. Откроется окно командной строки, где нужно будет ввести латинскую «y» без кавычек и нажать Enter.

Окно командной строки

После этого папка будет скрыта о посторонних глаз, а двойной щелчок по файлу откроет окошко, где нужно будет ввести пароль. Согласитесь, не каждый юзер сможет его открыть и посмотреть пароль, а большинство вообще не поймут, что это за файл и для чего он нужен. Забыл сказать, что поставить пароль на папку можно при помощи архиватора 7-zip или WinRar, но тогда это получится, что мы ставим пароль на архиве, а не на папке.

Поставить пароль на папку в Windows 7 программой

Долго я искал подходящую программу для этого случая и никак не мог найти нормальную. Единственное, что мне понравилось, это программа Anvide Lock Folder. Совсем маленькая программа на русском языке и к тому же не требующая установки и совершенно бесплатна, способна поставить пароль на папку в системе Windows. И это касается не только семерки. В окне программы нужно нажать на плюсик и выбрать нужную папку. Потом нажать на замок и ввести пароль. Для удобства установить подсказку к паролю. После чего папка в системе будет скрыта.

Окно программы Anvide Lock Folder

Чтобы снова ее увидеть, нужно нажать на разблокировку и ввести пароль. Как вы поняли, программа работает по тому же принципу, что и первый способ с батником. По мне, так лучше обходится без программ, но если вам нужно, то можете ее скачать. А как считаете вы? Если знаете другие способы, как поставить пароль на папку в Windows 7, то поделитесь. И нажмите на кнопки социальных сетей, вам же не трудно, правда? 😉 Если есть желание получать бонусы, подарки, тогда добро пожаловать в команду счастливчиков.

СКАЧАТЬ

Любая сумма на развитие сайта

20 комментариев
  1. Игорь:

    bat файл сырой не работает папка и файлы в ней открываеюся при включении отображения скрытых папок 👿 :mrgreen:

  2. Игорь:

    повторяю: bat файл не паролит папку! расшифровка кода: :LOCK
    ren Private «Locker»
    attrib +h +s «Locker»
    echo Папка заблокирована
    goto End
    изменить атрибуты папки на скрытая,системная.
    т.е. при выполнении этого кода папка меняет свои атрибуты на указанные.теперь, если у нас включенно отображение скрытых,системных папок или файлов,мы просто увидим что папка стала скрытой(полупрозрачной).заходим в папку без всяких bat файлов и делаем что хотим.
    выводы: данная команда расчитана только на бабушек и дедушек, которые не знают что такое что такое компьютер или скрытая папка и как её посмотреть.

    • Зачем включать отображение скрытых папок, если хотите что-то скрыть на компьютере? Никто не говорит, что этот способ является уникальным и неповторимым и рассчитан на профи.
      P.S. Если у вас что-то не получается, то не нужно обвинять в этом других. 🙂

  3. Игорь:

    я никого не обвиняю, а лишь намекаю правильно указывать тему: как стандартными средствами windows не зная программирования, простому пользователю скрыть-отобразить «защищённую» папку.
    правда нет ничего лучше чем отдельная оболочка (программа), в которой хранится контейнер с папками,файлами, и для доступа к которым требуется запустить её с вводом пароля (например как написано в статье использовав архиватор). кстати программа видна всегда, выглядит «почти» как значок папки.
    P.S. есть бесплатные портативные версии таких программ с небольшими ограничениями на размер контейнера.

    • Назвал тему исходя из поисковых запросов, если назвать так, как вы говорите, то в поисковой системе ее никто никогда не найдет. Ну может один раз в год кто-нибудь и найдет. 🙂 Ну да, архиватор, это как раз то, что нужно для простых пользователей. Не нужно особо заморачиваться, заархивировал и установил пароль (при наличии архиватора конечно). По-моему проще некуда.

  4. Игорь:

    могу добавить ещё: при наличии архиватора создать самораспаковывающийся SFX (*.exe) архив, сменить расширение файла архива, например добавив или сменив 1 или все 3 знака. тогда даже самый продвинутый ребёнок не сможет разгадать ребус (профессионалу не составит труда, восстановить расширение и вскрыть архив с помощью взломщика).
    при таком раскладе не потребуется архиватор для восстановления файлов, достаточно восстановить расширение и запустить его, ввести пароль и получить файлы.

  5. Дмитрий:

    Да пишет типа нет прав администратора,причём после ввода пароля и словаю

  6. Серега:

    У меня получилось. У кого не получается, установите права администратора, в чем проблема-то.

  7. Дмитрий:

    Да пароль ставится ,но потом пишет используется др.прог.или нет прав админастратора.

  8. Дмитрий:

    Protected Folder.вот здесь всё понятно.

  9. Марина:

    Я ставила пароль и на папку и на отдельный файл в XP, он и тот и другой сначала архивирует, а потом просит ввести пароль

  10. Андрей:

    А почему просто не установить отдельную программу типа WinMend Folder Hidden или Wise Folder Hider они и пароль устанавливают и одновременно скрывают от лишних глаз нужные папки ? И та и другая бесплатные, с простым интерфейсом, могут даже и флешку так спрятать, что даже на других компах не увидишь. ❓ По-моему проще, сам пользую 👿 от жены кой-чего ныкаю 😉

  11. одан да оңай істеуге болады

  12. У меня получилось. 💡

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *