Инструменты разработчика

    Один комментарий 545

Серп и молотЗдравствуйте, уважаемые читатели SerBlog.ru. В прошлом году мной была написана статья «Как стать веб-мастером«. А сейчас я расскажу, какими инструментами пользуется или должен уметь пользоваться настоящий веб-мастер, он же веб-разработчик.

В первую очередь разработчик должен уметь пользоваться хорошим текстовым редактором. А хороший редактор это тот, к которому привыкаешь. Редакторов на самом деле очень много и каждый выбирает себе по душе. Кто-то до сих пр пишет код в обычном блокноте, кто-то в Notepad++, а кто-то не представляет себе полноценной работы без навороченного Dreamweaver. Здесь действительно дело привычки. Однако, в последнее время редакторы стали более совершенны и позволяют немного автоматизировать процесс написания кода, что не может не радовать, ведь экономится драгоценное время.

Телеграм-канал serblog.ru

Графический редактор. Здесь тоже дело вкуса. Кто-то отдает предпочтение Photoshop, другие пользуют Illustrator или Indesign. Здесь главное уметь достаточно хорошо пользоваться любым из них, чтобы рисовать качественные макеты для сайтов.

Плюс ко всему у разработчика должен быть хороший компьютер. Главную роль играет его быстродействие. Для этого желательно, чтобы оперативная память была увеличенной, процессор более мощным. Простая машинка с оперативной памятью в 1 Гб здесь врядли подойдет. Например программное обеспечение компании Adobe очень прожорливое, в плане оперативной памяти. И если открыть например фотошоп и дримвивер одновременно, да еще будет открыт редактор и пара браузеров, то комп может попросту зависнуть или же сообщит о нехватке оперативной памяти и выключит ту программу, которая потребляет больше ресурсов. Так что лучше позаботиться о том, чтобы таких сбоев в работе не происходило. Это съекономит нервы.

На компьютере должны быть установлены все популярные браузеры для тестирования новых сайтов. Хотя для кроссбраузерной верстки сейчас уже есть специальные сервисы, но если делать сайты на локальной машине, то как раз здесь браузеры и нужны.

О скорости интернета, думаю, говорить не стоит, потому, как в нашем современном мире практически везде уже есть скоростной интернет. Хоть и не везде, но где его нет, там наверное никто и не думает о том, что такое веб-разработка. Спасибо за внимание. До новых встреч.

Любая сумма на развитие сайта

1 комментарий
  1. Про кроссбраузерность — это вы все правильно пишите, и про Notepad++ и про все остальное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *