WEB КЛАВИАТУРА ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКИЙ ШРИФТ


КЛАВИАТУРА     КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ   ШРИФТЫ     БУКВИЦЫ     ГРАФИКА    

Как пользоваться клавиатурой

1.Web клавиатура разработана для облегчения набора текста Церковно-славянскими шрифтами небольших по объему текстов, - молитв, канонов, псалмов, акафистов, поздравительных и иных текстов. 2. Особенностью этой клавиатуры является совпадение её раскладки с раскладкой настольной клавиатуры,  это означает, что основной текс Вы можете, при желании, набирать на своей  настольной клавиатуре, что безусловно ускорит работу. А на Web клавиатуре проставляете лишь надстрочные знаки (ударения, придыхание, титлы и сокращения), а также отсутствующие буквы такие как -

O W U P V X M Q I І 

3.  Арабские цифры в применяемом семействе церковных шрифтов отсутствуют. 4. Двойной клик по клавише <Shift> = <Caps Look>, именно двойной клик, а на нажатие дважды. 5. При курсоре, находящемся в окне ввода, нажатием правой кнопки мыши вызывается контекстное меню.

menu

Клавиша - Pdf - сохраняет набранный вами текст на Ваш компьютер в установленную Вами папку загрузок. Выделив, набранный текст и сохранив его в буфере обмена размещаете в документе Word для дальнешей работы с текстом, но на вашем компьютере должен быть установлен хотя бы один из списка приводимого ниже шрифтов.






Использование шрифтов  - список

На сайте внедрен шрифт Akathistos, но набрав текст этим шрифтом и сохранив, или скопировав его для дальнейшей работы на вашем компьютере или сайте должен быть внедрен Церковно-славянский шрифт. . Это не обязательно должен быть шрифт семейства Akathistos, ниже перечисленные шрифты имеют одинаковую с ним раскладку и отличаются лишь начертанием и будут нормально отображаться в вашем документе.

Ниже приводимый список шрифтов имеет одинаковую раскладку. 

 1- Evangelie Ucs, 2- Fedorovsk UCS, 3- Feofan Ucs, 4 -Hirmos Caps, 5- Hirmos 6- Caps ieUcs SpacedOut, 7- Hirmos Caps Ucs, 8- Hirmos Caps Ucs, 9- SpacedOut, Hirmos Ucs, 10- Kathisma ieUcs, 11- Kathisma ieUcs, 12- SpacedOut, 13- Kathisma Ucs SpacedOut, 14- NK_Zlatoust_IE, 15-Oglavie ieUcs, 16-Oglavie ieUcs S, 17-Oglavie Ucs, 18- Oglavie Ucs SpacedOut, 19-Ostrog Caps ieUcs, 20- Ostrog Caps ieUcs SpacedOut, 21- Ostrog Caps Ucs, 22- Posad ieUcs, 23 - Posad ieUcs SpacedOut, 24- Posad Ucs, 25- StaroUspenskaya Caps ieUcs, 26-T riodion Caps ieUcs, 27- Triodion ieUcs, 28- Triodion ieUcs SpacedOut - Все семейство Triodion, кроме TriodPostnaja, 29- Zlatoust ieUcs –все семейство.

Скачайте подходящий шрифт, их много в интернет, безплатно - для не коммерческого использования, или напишите мне в комментарии, какой шрифт Вам нужен, у меня есть все (ну или почти все). 1. Для установки на компьютере - достаточно шрифта в формате *.ttf.  Для внедрения на сайт понадобятся форматы - otf, eot, woff, woff2, ttf. Инструкции по внедрению и установке, а также по конвертированию шрифтов есть в интернете, но могу поделится своим опытом, если возникнут вопросы.
2. Как внедрить шрифт в документ Ворд —— файл, параметры, сохранения, внедрить шрифты в файл.
После внедрения, ваш документ будет верно отображать шрифты, даже если у пользователя, которому Вы отправите документ, не установлены эти шрифты на компьютере.
3. Разумеется, что эта web клавиатура не предназначена для профессиональных наборщиков текста, но с помощью этой клавиатуры набрала текст из 34-х страниц - Акафиста Царю-мученику Николаю II. Набирая первую и вторую страницу, смотрела в исходный текст чуть ли не каждое слово, а на третьей странице набирала без подглядывания целые стихиры. Помимо чтения церковно-славянских текстов, набор текста очень помогает осваивать грамматику языка.
4. Потребность набора Акафиста и отсутствие удобной клавиатуры в интернет подвигла на разработку этой клавиатуры, и на сегодняшний день она наиболее проста и удобна.

внедрение

Как внедрить шрифт в Word.  Все используемые в документе шрифты автоматически внедрятся в документ после нажатия кнопки OK. Теперь сохраните Ваш файл.

Страницы ШРИФТЫ, БУКВИЦЫ, ГРАФИКА пока в разработке. Скоро будут готовы.