fatal error: allowed memory size — Частая ошибка нехватки памяти PHP

    6 комментариев 1430

errorВсем привет. Данный пост будет полезен тем, кто уже имеет опыт работы с директориями и скриптами, написанные на языке PHP, а также новичкам, чтобы на будущее знать и уметь решить проблему. А главное — быть к этому готовыми и не создавать панику. А теперь по порядку. Хостинг-компании, на который расположены клиентские сайты изначально выделяют определенное количество оперативной памяти под работу скриптов, написанных на PHP. И со временем этой памяти может не хватать. Ваш сайт будет выдавать ошибку, что-то типа: Fatal error: Allowed memory size of 4765834 bytes exhausted (tried to allocate 67854 bytes) in..  Проявляться это может по разному. Например ошибка может вылезти в админке сайта или же ваш сайт может полностью прекратить работу и выдавать эту ошибку при вводе его адреса  в адресную строку.

К счастью решить эту проблему в большинстве случаев можно самостоятельно. Для этого нужно в файле .htaccess прописать вот эту строчку:

Телеграм-канал serblog.ru

php_value memory_limit 64M

Желательно вставлять в самое начало файла. Если же у вас такого файла нет, то его нужно создать.

Любая сумма на развитие сайта

6 комментариев
  1. Интересное дело…Надеюсь, памяти нам хватит.

  2. Это сработает, только если тарифный план хостинга
    позволяет использовать 64М, обычно недорогие тарифные планы выделяют всего 32M серверной памяти. Я на эти грабли уже наступал — делал интернет-магазин на CMS.Sbuilder и памяти не хватило — пришлось менять тарифный план

  3. Спасибо за решение, у меня на локалхосте этот фатал еррор вылез при создании бд в phpmyadmin.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *