Добавляем в контекстное меню проводника Windows 7 свой пункт с иконкой

    16 комментариев 2339

контекстное менюВсем доброго времени суток. Совсем недавно мне пришлось переустанавливать систему на своем компьютере. Напомню, что я пользуюсь Windows 7 максимальная. Все прошло практически безболезненно за исключением одного маленького нюанса. В этот раз я решил не устанавливать на диск «С» никакие приложения, а оставить его только под систему. Все необходимые программы установил на диск D. Но так, как я постоянно пользуюсь текстовым редактором Notepad++, хотелось чтобы в контекстном меню проводника появился пункт: Открыть с помощью Notepad++. Дело в том, что этот пункт появляется автоматически, если устанавливать редактор на диск «С». Но если установить его на другой диск, то такой фишки уже не будет и нужно будет это делать самостоятельно и вручную. Если кому трудно осилить много букв, то переходите сразу к видео

Контекстное меню проводника Windows, это когда нажимаешь правой кнопкой мышки где-либо, вот тогда и появляется это меню.

И тогда я задался целью создать этот пункт во что бы то ни стало, потому как очень к нему привык и не представлял уже без него дальнейшей жизни. 🙂 Нутром чувствовал, что эту задумку как-то можно реализовать, но как это сделать я не знал. Как обычно рунет мне помочь ничем не смог. решение нашлось где-то далеко за морями-океанами и на каком-то ломаном английском. Автор слишком много слов употреблял из какого-то местного сленга, что я еле понял о чем речь. Поэтому буду рассказывать то, что я понял. 🙂

Телеграм-канал serblog.ru

Редактировать будем реестр системы Windows. Такое занятие скорее для опытных пользователей. Хотя, если делать все по инструкции, справится и новичок. Для начала нам нужно открыть этот самый реестр. Для этого идем в Пуск — Выполнить, пишем в поле команду regedit и жмем Enter. Вызвать окно для выполнения этой команды можно еще сочетанием клавиш Win + R. Если у вас нет в меню пуска пункта Выполнить, то нажмите на Пуск правой кнопкой мыши и выберите Свойства. В открывшемся окне во вкладке Меню «Пуск» нажать на кнопку Найти пункт Выполнить и поставить на нем галочку и применить сохраненные параметры. Команда Выполнить в Windows 7

Итак, мы открыли редактор реестра. Нам нужно пройти по этому пути:

HKEY_CLASSES_ROOT/*/Shell

Нажимаем правой кнопкой мыши на shell и выбираем пункт: «Создать раздел».Создание раздела в реестре Windows

Даем ему название, например Notepad и в правом окне кликаем дважды по строковому параметру и пишем значение: Открыть в Notepad++. Это та надпись, которая будет отображаться в контекстном меню. Затем на разделе Notepad кликаем правой кнопкой и создаем подраздел с названием: «command». Без кавычек. И в правом окне в строковый параметр прописываем путь к программе и в конце добавить: ″%1″ А чтобы узнать путь программы, нужно выбрать приложение, нажать Shift и правую кнопку мыши. Появится пункт: «Копировать как путь». У меня получилось вот так:

"D:\Программы\Notepad++\notepad++.exe" "%1"

Все хорошо, появился пункт в контекстном меню, который нам был нужен, но смотрится это не очень красиво. Открыть

Поэтому нам нужно узнать способ добавления иконки к созданному нами пункту, чтобы не путаться и было сразу все видно и понятно. И решение этому есть. Для начала нужно найти эту иконку. Размер у нее должен быть небольшой, 16х16 пикселей. Я эту иконку достал из самой программы Notepad++. Делается это пр помощи программы Reshack. Чтобы добавить иконку жмем в редакторе реестра на раздел Notepad и в правом окне при помощи правой кнопки создаем строковый параметр. Называем его Icon. И вставляем туда скопированный путь иконки. Если все сделали правильно то должно получится примерно так:

Иконка программы Notepad++

Как вы уже поняли, таким образом можно добавлять в контекстное меню практически любые программы, которыми вы часто пользуетесь. Не совсем конечно удобно это делать, но зато полезно для практики. Будете знать устройство компьютера и его файловой системы. О своих экспериментах отписывайтесь в комментариях. Надеюсь, что у вас все получится.

Любая сумма на развитие сайта

16 комментариев
  1. Серега:

    Спасибо за подробное описание. У меня тоже все получилось. Как раз то, что мне было нужно. 😀

  2. caredj:

    Здравствуйте!Спасибо.

  3. Андрей:

    А не проще зайти по адрессу C:\Users\Имя Пользователя\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\SendTo, и добавить любой пункт меню?

  4. Андрей:

    Да, Вы правы. 😎

  5. Вячеслав:

    Александр,а как можно подробно узнать о технологии установки приложений на диск D ,а не на С.И можно ли это использовать и как,если у меня несколько операционных систем.

    • Практически все программы можно установить на другой диск. При установке большинства программ есть выбор куда устанавливать. Если же такого выбора нет, то не запуская программу перенести папку с диска С на другой. У меня получалось.

  6. Вячеслав:

    Eсли я использую одну программу для нескольких опер.систем,то из Program Files»D» cтавлю ярлыки на другие рабочие столы так или нет?

  7. Вячеслав:

    И на том спасибо,Александр.

  8. Молодец хороший блог! Добавляю в избранное.

  9. Жанна:

    Ну спасибо, надеюсь пригодится.

  10. Вячеслав:

    Спасибо, интересная статья, мне очень помогла, но чтобы не мучиться с иконкой, можно просто вставить путь к ехе файлу программы и иконка тоже появиться.

  11. Вячеслав:

    Забыл добавить, что путь к самой программе должен быть таким: «D:\\Distr\\_Portable\\Notepad++\\notepad++.exe» «%1»

    а путь для иконки таким: «D:\Distr\_Portable\Notepad++\notepad++.exe»
    тогда иконка будет браться с ехе файла, если прописать путь везде одинаково, т.е. без двойных слешов, то наш notepad не будет открывать файлы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *