5 ошибок начинающих блоггеров

    23 комментария 1084

bloggerВсем доброго здравия. Прошу обратить ваше внимание на ошибки большинства начинающих блоггеров. Это позволит избежать их на начальном этапе, а если они уже совершены, то исправить. Эти ошибки являются решающим фактором в продвижении блога и его популярности. Стоит присмотреться к ним получше, чтобы в общем рейтинге блогов рунета не быть на последних позициях. Итак, начнем.

1. Писать на тему, в которой не разбираешься

В блогосфере среди новичков есть такая тенденция-писать о том, в чем они сами мало разбираются, а еще хуже, если кого-то пытаются чему-то научить. К сожалению такое встречается сплошь и рядом. Пишут скорее не о том, в чем разбираются. а о том, в чем бы хотели разобраться. Как правило ни к чему хорошему это не приводит. В глазах более опытных блоггеров это выглядит как минимум нелепо.

Телеграм-канал serblog.ru

  • Мини-совет: Пишите на тему. в которой хорошо разбираетесь. Не нужно будет где-то отыскивать материал, вы и так все знаете.

2. Copy-Paste

Копирование контента и размещение у себя на сайте не приветствуется никем. Одни попросту называют это воровством контента, а поисковые системы могут наложить санкции на ваш блог и он попадет под фильтр. А вывести его из-под него потом, будет ой как непросто. Попасть под фильтр означает, что страницы блога не будут индексироваться поисковыми роботами и в поиске их не будет. Соответственно посетителей с поисковых систем тоже.

  • Мини-совет: Пишите уникальный контент самостоятельно. Или делайте качественный рерайтинг статей.
Рерайтинг (rewriting) — Изменение, переписывание текста. При помощи рерайтинга делают входящий текст уникальным.

3. Визуальное оформление блога.

Обычно все новички стараются увешать свой блог всякой графикой и счетчиками. последние на блоге просто не нужны, если они видны визуально. Достаточно вставить один невидимый счетчик статистики и этого будет вполне достаточно. Счетчики рейтинга на блоге тоже не нужны. Новому блогу участвовать во всевозможных рейтингах бесполезно и не нужно.
Обилие графики тоже не делает блог привлекательным. Если вам кажется, что это красиво и что вы такой молодец сумели вставить мерцающие цветочки на свой блог, то посетителей это наоборот может отпугнуть. Также многие используют неправильные цвета текста и фона. Однажды мне посчастливилось зайти на блог с синим текстом на красном фоне. Я подумал, что автор просто издевается над посетителями. Читать такое просто невозможно.

  • Мини-совет: Выбирайте простой, незамысловатый дизайн для своего блога. Идеальная цветовая схема письма-черным по белому! Уберите или спрячьте счетчики. Минимизируйте графику. Если у вас стоят рекламные баннеры, то их лучше тоже убрать, пока не повысите посещаемость. Покупки будут через эти баннеры тогда, когда будет посещаемость. У новых блогов большой посещаемости быть не может.

4. Игнорирование SEO

Конечно новички еще не знают, что такое SEO, с чем его едят и что это так важно.

SEO (search engine optumization)-комплекс мер для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей.
  • Мини-совет: Настоятельно рекомендую параллельно с ведением блога изучать SEO и применять полученные знания на блоге. Это потом скажется на посещаемости и увеличению показателей блога, таких как тИц и PR.

5. Грамматические ошибки

Не знаю как вас, а лично меня отпугивает блог автора, который пишет почти каждое предложение с ошибками. Этот фактор очень сильно влияет на посещаемость. Если вы планируете в последствии что-то продавать через блог, то отпугнете всех клиентов. Каково, к примеру, видеть баннер с надписью: пАкупайтИ у мИня! 😈

  • Мини-совет: Если уж в школе с русским у вас были проблемы и они никуда не делись и сейчас, то проверяйте текст на грамматические ошибки онлайн или хотя бы в Word’e.

Некоторые из этих ошибок совершал и я, поэтому все наблюдения из личного опыта. Старайтесь учиться на чужих ошибках, а не на своих. Желаю всего хорошего и процветания вашему блогу!

Любая сумма на развитие сайта

23 комментария
  1. Sasha Melbourne:

    По поводу оформления(дизайна). У вас с ним беда, сразу что бросилось в глаза — черные ссылки на тёмносинем фоне. Издеваетесь? Жирная(грязная) тень вокруг блока с контентом. 👿

  2. Согласна, что цветочки, темные и яркие цвета на блоге отвлекают от восприятия информации. Хорошая статья. Спасибо.

  3. Sasha Melbourne:

    из-за тени создаётся впечатление, что отвалился футер и навигация которая сверху. Если бы вы сделали тень всему блоку, тоесть обьеденили бы навигацию с контентной частью и футером, смотрелось бы гораздо лучше. Тень надо уменьшить, и делать её более прозрачной.

    я занимаюсь веб-дизайном около 3-х лет. Но всёже дело ваше слушать или нет мои советы. 😉

  4. Sasha Melbourne:

    а с чего вы взяли что он у меня есть?) могу одну из последних работ показать: https://st.free-lance.ru/users/sashamelbourne/upload/f_5061655396691.png

    также я делал дизан для блога denweb.ru и многих других 🙂

  5. Sasha Melbourne:

    странные вопросы вы задаете) у меня были свои сайты: только раз 5-6 точно создавал личный блог, понял что не моё) мне приносит удовольствие делать для кого-то дизайн. Я очень самокритиный, поэтому мне трудно определиться с конечным вариантом дизайна для своего блога, да и писать там не о чем.

    Неужели вас задели мои советы? Я просто хотел помочь. Если вы не нуждаетесь в моих советах, то так и скажите, делов то.

    • Нет, напротив, советы выслушал бы с удовольствием, если вы действительно специалист.
      Как это не о чем писать в блоге? Как раз о дизайне. То есть о том, в чем хорошо разбираетесь.

  6. Sasha Melbourne:

    Да о дизайне можно и на других блогах почитать, благо их предостаточно)

  7. А мне мнение Sasha Melbourne понравилось и я с ним согласен.
    Уважаемый Sasha Melbourne, если вы зайдете ко мне на сайт и сделаете критические замечания. буду безмерно благодарен!

  8. Сам я блоггер со стажем, поэтому, тоже есть, что сказать, а именно. Раз уж Вы решили научить блоггеров не делать ошибки, то, хотя бы сами их не совершайте, особенно, по части грамматических ошибок. Статью читал бегло, с ходу штук 5 нашел. это раз. К тому же, чисто механические ошибки свойственны всем, даже мне, поэтому, если текст составлен со смыслом и интересно — я бы не стал автора сжигать на костре за мелкие описки и пропущенные символы.
    Относительно тем: а смысл заводить блог вообще, если писать тупо ни о чем и где не разбираешься? Тут, конечно же, все верно. Копи-паст, естественно, в ту же степь — уникальность текстов просто обязана быть.
    А вот по СЕО не совсем согласен — на первом этапе я о нем и знать не знал и как-то блог благополучно потихоньку крутился и все были довольны. Первым шагом можно добавить блог в каталоги (Рамблер, мэйл и т.д.) и направить силы на ускорение индексации молодого блога — вот это да, не помешает. Остальные телодвижения на начальном этапе бессмысленны. Более плотно СЕО заниматься можно через месяца 3-4, тогда уже и результаты будут какие-то. Я блог почти никак не подвергал раскрутке и дышу спокойно. Все индексируется, трафик идет стабильный, мне хватает.
    Да и относительно дизайна тут у каждого свои предпочтения — на вкус и цвет фломастеры разные. Не нравится блог — закрыли вкладку и «до свидания». А указывать автору, каким должен быть его блог — глупо. Если он сам этого не попросит. Лично я просил, сейчас у меня переработанный дизайн и надо сказать — он лучше старого. Общественное мнение может помочь только в правильной финализации разных мелочей — как удобно читать блог, чтобы ничего не мозолило.
    А относительно учиться на чужих ошибках — ну, как сказать… на чужих сео, дизайнерских, оптимизационных ошибках вряд ли получится. А вот когда будешь решать проблемы на своем блоге, когда выпадет часть индекса, когда отвалится трафик, когда стыренные статьи никто не будет читать, вот тогда ты задумаешься: а что я делаю неправильно? И тогда будешь поэтапно устранять, понимая, в чем же суть. А чужие ошибки — это так… пустозвонство. Пока сам не поймешь, что они действительно имеют место быть и у тебя, не научишься. Вот тогда и опыт будет и наступит счастье 😉 Конечно же, все имхо.
    спасибо за внимание.
    С уважением, Антон.

    • Ну, во-первых я же никого не учу. Советами особо не научишь. Во-вторых, я не говорю, что я безгрешен и у меня нет ни одной ошибки. Ну и в-третьих — мнения людей, оставляющих комментарии, подобные вашим, помогают мне исправляться и стать лучше. 😉

  9. Еще пару дополнений хочу сказать.

    3. Визуальное оформление блога.
    Блог — это не первая полоса газеты и не стоит во все стороны впихивать блоки (хоть графические, хоть текстовые), глазу не за что зацепиться, когда вокруг много блоков (даже текста, про графику, особенно анимированную вообще молчу).

    4. Игнорирование SEO
    «Настоятельно рекомендую параллельно с ведением блога изучать SEO и применять полученные знания на блоге.»
    А еще лучше (особенно если блогер далек от компьютерной жизни, ну вот, например, домохозяйка, публикующая рецепты всяких вкусностей) найти опытного SEOшника, к которому есть доверие, и поручить все работы по SEO ему. Будет и быстрее, и качественнее, и голову лишней информацией забивать не надо.

    Все IMO, конечно.

  10. «Да и вообще, SEO — удовольствие не из дешевых»
    Да ладно? SEO — это услуга, которая может стоить по-разному. Если специалисты, работающие по нормальной цене, есть неадекватно дорогие предложения — надо просто выбирать подходящий вариант, а не хвататься за что попало.

  11. Владимир Фесюк:

    Извиняюсь, ошибочка вышла: у вас комменты так отображаются странно: зашёл на страницу, а там не было половины комментариев, когда отправил комментарий, появились. Удалите последние мои 2 комментария, пожалуйста.

    • Не зли других и сам не злись
      Мы гости в этом бренном мире.
      И, если что не так — смирись!
      Будь поумней и улыбнись.
      Холодной думай головой.
      Ведь в мире все закономерно:
      Зло, излученное тобой,
      К тебе вернется непременно.

  12. Ай-ай-ай, автор, перечислили ошибки, а у себя в блоге их же не заметили.
    По поводу грамотности, не всегда помогут программы проверки грамотности слов, потому как ошибки бывают стилистические, перечитайте последний абзац, как минимум 2 ошибки по согласованию слов между собой.

    Только не обижайтесь, все с чего-то начинали.
    Желаю удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *